Из дела Джемилева могут убрать выводы украинского следствия
Хайсер Джемилев. Фото: 112.ua
14:49 24.04.2015

Из дела Джемилева могут убрать выводы украинского следствия

По мнению адвоката, использование доказательств украинских следователей противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защита Хайсера Джемилева — сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева — будет ходатайствовать об исключении из дела доказательств, которые были получены украинскими следователями, сообщает 24 апреля «Крыминформ» со ссылкой на адвоката Николая Полозова.

По его мнению, их использование противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ.

«Мы будем заявлять ходатайство об отведении как недопустимых доказательств, полученных украинскими следователями, потому что в российском УПК написано, что все следственные действия должны проводиться в соответствии с УПК РФ, а не Украины», — сказал адвокат.

Николай Полозов отметил, что дело было передано российским правоохранительным органам весной 2014 года и часть следственных действий была повторена. «Я не вижу никаких препятствий, чтобы вернуть дело на доследование и привести всё в соответствие с законами РФ», — сказал адвокат.

Дело Хайсера Джемилева рассматривается в Краснодарском краевом суде с участием присяжных заседателей. Ему предъявлены обвинения по статьям «Убийство», «Незаконный оборот оружия» и «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ». Следствие полагает, что Хайсер Джемилев застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова во дворе собственного дома в городе Бахчисарай. Обвиняемый и его защита настаивают на том, что это был несчастный случай.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение