Американский истребитель нашли на дне Керченского пролива
Фото: avia.pro
13:42 30.01.2017

Американский истребитель нашли на дне Керченского пролива

Пилотом самолёта был 22-летний советский лётчик, уроженец Владимирской области. По данным поисковиков, его родственники посетят Керчь, когда истребитель с останками пилота будут поднимать со дна.

Поисковики нашли в Керченском проливе самолёт американского производства. Истребитель был обнаружен водолазами ещё в 2016 году, но стало известно о нём только сейчас, передаёт портал «КерчьИНФО».

Длительный срок эксперты собирали детальную информацию о том, что это за самолёт, кому принадлежал, по какой причине потерпел крушение в Керченском проливе. Историки установили, что за штурвалом американского истребителя P-40 «Китти-Хок» был 22-летний лётчик советской авиации сержант Авдеенко Владимир Иванович. 29 ноября 1943 года самолёт не вернулся с боевого задания из района Керчи. Обследование истребителя на предмет нахождения серийных номеров с целью его точной идентификации планируется на конец весны 2017 года. Крымские поисковики обратились к своим коллегам из Владимира, с просьбой помочь найти родственников лётчика, уроженца города Коврова Владимирской области.

В ходе поисковой экспедиции выяснилось, что из всех родственников сержанта Авдеенко Владимира Ивановича в живых остались только племянник Валерий Хорохов из Краснодарского края и племянница, проживающая в Подмосковье. Теперь родные лётчика Авдеенко мечтают встретиться этой весной в Крыму, когда поисковики будут поднимать истребитель, за штурвалом которого находился их дядя. По предварительным данным известно, что самолёт «Китти-Хок» очень хорошо сохранился. Детальное место падения истребителя держат в секрете и не разглашают, дабы избежать деятельности «чёрных археологов».

На сегодняшний день из-за погодных условий детальное изучение американского истребителя пока не проводится. Подъём самолёта, который пролежал семьдесят три года на дне пролива, планируется на конец апреля 2017 года. Когда самолёт достанут, он займёт своё место в мемориальном комплексе под Керчью. Поисковики уже даже придумали заочное название для экспоната: «Самолёт на дне моря», и рассказали о своей задумке поместить останки самолёта в аквариум.

Напомним, пропавший без вести защитник Севастополя найден в Чувашии. А ранее в Керченском проливе нашли три затонувших советских штурмовика.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: КерчьИНФО

Обсуждение