В Керченском проливе нашли три затонувших советских штурмовика
Фото: dive-anapa.ru
14:00 09.04.2016

В Керченском проливе нашли три затонувших советских штурмовика

Самолёты в ближайшее время достанут со дна моря и передадут на временное хранение в военно-патриотический клуб «Подвиг», расположенный в Геленджике.

Во время поисковой операции, приуроченной к Дню Победы, в Керченском проливе обнаружили три затонувших советских штурмовика Ил-2. Об этом сообщает «Комсомольская правда» 9 апреля ссылаясь на информацию из Кронштадского морского музея.

«Самолёты нашли представители одной из инженерных компаний Санкт-Петербурга. Они сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около десяти метров в районе Керченского пролива. Информация о найденных самолётах передана представителям Минобороны России», — цитирует издание пресс-службу музея

Также уточняется, что в ближайшее время запланировано проведение операции по подъёму самолётов для их дальнейшей музеификации и перезахоронения останков экипажей в случае их обнаружения в кабинах.

Предположительно, штурмовики участвовали в Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году. Когда самолёты поднимут, их направят на временное хранение в военно-патриотический клуб «Подвиг» в Геленджике.

Ранее сообщалось, что на дне Керченского пролива нашли торпедный катер времён ВОВ. Также, со дна в проливе подняли советский самолёт с прахом лётчика в августе 2015 года.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение