Госпредприятия Крыма массово проверят «на коррупцию»
Фото: rossoshru.ru
10:13 03.04.2015

Госпредприятия Крыма массово проверят «на коррупцию»

Глава комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин предупредил, что спрятать откат в любом случае не получится, а сэкономить можно «на конфискацию нажитого непосильным трудом имущества».

Крупные государственные предприятия Крыма (ГУП) ждут системные антикоррупционные проверки с целью недопущения растраты бюджетных средств. Об этом сообщил глава комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин, передаёт 3 апреля РИА Новости.

«Дойдём до каждого крупного ГУПа. Закончим с одним, выйдем на другой. Возьмем, промониторим последние полгода. Я всех руководителей государственных унитарных предприятий ещё раз предупреждаю, будьте внимательны при закупках. Спрятать откат в любом случае не получится. Можно наэкономить так на конфискацию нажитого непосильным трудом имущества, что будет больно за бесцельно прожитые годы», — сказал Александр Акшатин.

По его словам, последняя проверка одного из республиканских предприятий, которая будет закончена на следующей неделе, уже показала незаконное расходование бюджетных средств на сумму более 100 миллионов рублей.

«Руководитель тендерного комитета предприятия уже не работает. Он по собственному желанию до окончания проверки решил покинуть свой пост. В ходе проверки найдены достаточно серьёзные нарушения, выведены достаточно серьёзные суммы денежных средств», — отметил глава антикоррупционного ведомства.

Как сообщалось, бывший руководитель ГУП «Крымское управление капитального строительства» Александр Голуб передал корпоративные права и средства на достройку жилого дома в Севастополе своей дочери. Сообщалось также, что глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о том, что такое явление, как коррупция, отсутствует в высших органах власти республики.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение