Авиакомпании России увеличивают количество рейсов в Крым
Фото: zn.ua
07:41 18.03.2015

Авиакомпании России увеличивают количество рейсов в Крым

Глубина продаж на крымском направлении уже превосходит среднюю по внутрироссийским маршрутам, говорят представители авиакомпаний. Это является одним из индикаторов стабильности спроса на направлении.

Российские перевозчики, готовясь к новому летнему сезону, планируют увеличение количества авиарейсов в Крым по сравнению с 2014 годом, расширение географии полётов и возобновление системы «единого билета» при поездках через Керченскую паромную переправу. Об этом 17 марта сообщает ТАСС.

«Глубина продаж крымского направления превосходит средние по внутренним воздушным линиям и достигает нескольких месяцев, то есть в настоящее время активно продается лето», — отмечают в «Аэрофлоте».

О том же говорят в «Трансаэро»: «пассажиры активно покупают билеты на июль-август».

Группа «Аэрофлот» увеличивает количество рейсов в Крым на этот весенне-летний сезон почти до 190 в неделю против 154-х рейсов в неделю летом 2014 года. Компании, входящие в группу, будут летать в Симферополь из 13-ти российских городов.

Самая масштабная программа, как и годом ранее, планируется из Москвы: девять рейсов в день будет выполнять непосредственно «Аэрофлот». Ещё три ежедневных рейса из Москвы в Крым запланировано у «Оренбургских авиалиний» и один у «Донавиа».

«Перевозки между Москвой и Симферополем реализуются по единому тарифу в экономическом классе в 5,5 тыс. руб. в одну сторону и в 9 тыс. руб. в обе стороны, включая таксы и сборы», — напомнили агентству в «Аэрофлоте».

Авиакомпания «Россия» будет выполнять четыре рейса в день из Санкт-Петербурга. «Донавиа» планирует ежедневные рейсы в Симферополь из Ростова и Краснодара, а также пять раз в неделю из Минеральных Вод.

Кроме того, компании группы запланировали рейсы в Крым из Челябинска и Перми (по два рейса в неделю), Казани, Тюмени и Уфы (трижды в неделю), один рейс еженедельно из Волгограда и ежедневные рейсы из Екатеринбурга.

«Трансаэро» планирует задействовать в крымской летней программе широкофюзеляжный флот. В пик летнего сезона планируется до 25-ти рейсов в неделю из Москвы в Крым.

«Рейсы будут выполняться на различных типах воздушных судов, включая самое большое пассажирское воздушное судно в гражданской авиации России — Boeing 747-400, вместимостью 522 кресла», — рассказали в пресс-службе компании.

С 29 апреля «Трансаэро» начнёт полеты в Симферополь из Санкт-Петербурга на широкофюзеляжных Boeing 767 трижды в неделю.

Группа S7 (авиакомпании S7 и «Глобус») поставила в летнее расписание до 35-ти рейсов в неделю по маршруту Москва — Симферополь, а также шесть рейсов в неделю Новосибирск — Симферополь.

У «Уральских авиалиний» в планах увеличить перевозки в Крым в течение года в 1,6 раза по сравнению с 2014-м, до 500 тысяч пассажиров, в том числе около 300 тысяч — это пассажиры, которые полетят на полуостров с мая по сентябрь.

«Предстоящим летом «Уральские авиалинии» будут выполнять полёты в Симферополь из 11 городов: Москва, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Челябинск, Петербург, Казань, Мурманск, Киров», — сказали агенству в пресс-службе компании.

Программа субсидированных полетов в Крым на этот летний сезон пока не сформирована. Она действовала в 2014 году, но тогда воспользоваться дешёвыми билетами смогли только 34 тысячи человек вместо запланированных 200-220 тысяч.

Как поясняли в Росавиации, авиаперевозчикам было невыгодно участвовать в предложенной программе, так как она обязывала их продавать билеты по таким низким тарифам, что перевозчики не могли окупить себестоимость рейсов даже при высокой загрузке.

Отмечается также, что в летний сезон 2014 года система «единого билета» (железная дорога, автобус, паром/катамаран, автобус) позволила перевезти по сниженным тарифам более 350 тысяч пассажиров.

«В 2015 году планируется перевезти около 450 тысяч пассажиров в прямом и обратном направлении», — сказал агентству замминистра транспорта Николай Асаул. Возобновить систему перевозок по «единому билету» планируется с 30 апреля.

При этом в Минтрансе уже предупредили, что возможны сложности при перевозке пассажиров в Крым и обратно по «единому билету» из-за того, что управление Керченской переправой в январе было передано крымским властям.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (2)

постов: 1077
Маруся 16:48 18 марта 2015
Как бы не опоздать прикупить билеты))
постов: 2063
yayaric 17:40 18 марта 2015
Главное, чтоб цены на билеты не подскочили