По льготному тарифу в Крым слетали только 34 тысячи человек
Фото: chaspik.spb.ru
13:33 06.03.2015

По льготному тарифу в Крым слетали только 34 тысячи человек

Программой субсидирования авиаперевозок было запланировано перевезти на Крымский полуостров 200-220 тысяч человек.

Воспользоваться дешёвыми билетами для полёта в Крым и обратно в 2014 году смогли только 34 тысячи человек вместо 200-220 тысяч, запланированных по программе субсидирования авиаперевозок. Об этом 6 марта пишет ТАСС.

Как следует из доклада Росавиации по итогам 2014 года, на программу ведомства были выделены бюджетные средства в размере 679,8 миллиона рублей. Предполагалось, что за эти деньги будут просубсидированы полёты на полуостров около 200-220 тысяч пассажиров. Но в итоге по 13-ти маршрутам было перевезено 33 тысячи 899 пассажиров на общую сумму 122,8 миллиона рублей, а 544 миллиона рублей были переданы в резервный фонд.

В докладе поясняется, что причиной невыполнения крымской программы субсидирования стало «прежде всего, отсутствие необходимого количества заявлений авиаперевозчиков на выполнение полётов по причине низких тарифов, предусмотренных постановлением, которые не позволяют авиакомпаниям окупать себестоимость рейсов даже при высоком проценте коммерческой загрузки».

Участие в программе субсидирования позволяло перевозчикам получать от государства 50-процентное покрытие установленного государством же тарифа на перевозку пассажира.

Например, тариф на льготный билет на рейс Симферополь — Самара был установлен в размере две тысячи рублей, столько же получит авиакомпания от государства за перевозку пассажира по этому тарифу. Авиакомпании неоднократно критиковали предложенные тарифы как экономически нерентабельные.

«Очевидно, что повышенный спрос к субсидируемым авиационным перевозкам в Республику Крым совершенно не покрывается предложением», — признавали в Росавиации, предлагая увеличить размер субсидии, выделяемой авиакомпаниям за каждого перевезённого пассажира.

В 2015 году, согласно новым поправкам в бюджет, Минфин предлагает сократить субсидии по Крымской программе на 67,98 миллиона рублей — до 611,82 миллиона.

Как сообщалось ранее, бюджетная авиакомпания «Победа», являющаяся лоукостером «Аэрофлота», весной и летом 2015 года не будет летать в Крым. Вместе с тем в июне в Крым запустят авиарейсы из Саранска, Саратова и Пензы.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение