Водителей Крыма обязали перерегистрировать авто до 1 апреля
Фото: 112.ua
11:44 14.01.2016

Водителей Крыма обязали перерегистрировать авто до 1 апреля

Российские автомобильные номера уже получили более 324-х тысяч крымчан. О том, сколько ещё осталось, точно неизвестно.

С 1 апреля 2016 года украинские государственные номера серии «АК» будут считаться на территории России иностранными. Об этом пишет «Российская газета» 14 января.

Уточняется, что в ноябре 2015 года МРЭО Крыма успевали оформлять примерно 700 обращений по поводу перерегистрации авто. После того, как сроки перерегистрации передвинули, ажиотаж спал.

Издание приводит данные, согласно которым российские автомобильные номера уже получили более 324-х тысяч крымчан.

О том, сколько ещё осталось, точно неизвестно, хотя год назад в ГИБДД утверждали, что на полуострове всего 800 тысяч «местных» автомобилей.

«У нас нет достоверных данных о количестве автомобилей, которые снялись с учёта на Украине, а в Крыму на учёт ещё не встали», — пояснил начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Крым полковник Борисенко.

Специалист предупредил крымчан, что как только истечёт крайний срок, все неперерегистрированные машины будут считаться иностранными транспортными средствами. Это «повлечёт за собой все вытекающие последствия», подчеркнул полковник.

ГИБДД Крыма настоятельно советуют крымчанам не откладывать на последний день и заранее побеспокоиться о замене номеров, техпаспорта и водительского удостоверения. Сделать это можно в одном из восьми отделений МРЭО Крыма. Обращаться следует в ближайшее отделение по месту жительства, адреса можно узнать на сайте инспекции.

На данный момент процедура по замене номера для крымчан бесплатна.

Напомним, что был также установлен предельный срок перерегистрации авто в Севастополе. Также стоит подчеркнуть, что с 1 апреля 2016 года крымчане, сменившие госномера на российские, больше не смогут ездить в Украину.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Российская газета

Обсуждение