Бал хризантем в Крыму: осенний фейерверк
Фото: news.sevas.com
19:01 21.10.2015

Бал хризантем в Крыму: осенний фейерверк

Цветение хризантем в Никитском ботаническом саду длится около месяца, начиная с середины октября. В этом году официальное открытие назначено на 24 октября.

Осенняя пора в Крыму становится настоящим праздником, ведь именно в это время в Никитском ботаническом саду открывается бал хризантем.

Хризантема — особенный цветок. Её название происходит от греческого слова «хризос» — «золото». И это сравнение пришло на ум не только древним грекам, но и японцам. В Японии хризантема считается символом богини Солнца Аматерасу и возведена в ранг официального символа страны. Поэтому осень, когда этот цветок предстаёт во всей своей красе, тут почитают особо, хотя не отстаёт от Японии и Крым.

Те, кто впервые попадают на бал хризантем в Никитском ботаническом саду, вспоминает корреспондент Sevas, обычно сначала не могут вымолвить ни слова, потрясённые обилием цветов, форм и ароматов. Площадь, отведённая под цветы, буквально «ломится» от хризантем, и остается только поражаться изобретательности природы и селекционеров, благодаря которым увидели свет самые невероятные сорта.

Цветы посажены концентрическими кругами, поэтому на сравнительно небольшой площади умещается огромное количество кустов, так что под конец маршрута от их разнообразия начинает кружиться голова.

Мелкие хризантемы, известные в народе как «дубки», покрывают землю сплошным ковров, и трудно поверить, что это живые цветы, а не сотканное из лепестков покрывало или радужная шкура какого-то сказочного зверя. Большие цветы — индивидуалисты, каждый из них — личность. Тут и эксцентрично лохматые шевелюры, и аккуратные шары, точно подстриженные в парикмахерской, и необычные, точно прилетевшие с другой планеты, зелёные цветы. И всё это буйство форм и красок на фоне по-осеннему синего и вечного моря.

Бал хризантем проходит в Никитском саду каждый год вот уже много лет. Но наскучить он не может, поэтому раз за разом, год за годом возвращаешься сюда, чтобы окунуться в радужное море цветочной сказки, и вот уже в который раз поразиться фантазии и, главное, трудолюбию сотрудников ботанического сада, которые не жалеют сил, чтобы и в этом году расцвёл ковёр из хризантем.

Как добраться из Симферополя: с автостанции «Курортная» на автобусе или троллейбусе, следующем на Ялту, до остановки «Никита» (внимание: не «Никитский ботанический сад», а именно «посёлок Никита», это немного дальше). Перейти трассу по «зебре» и далее спускаться вниз по направлению к морю, следуя по указателям, примерно полтора километра.

Напомним, свой небольшой бал хризантем устраивали и в Севастополе в 2013 и 2014 году силами предприятия «СевАгроСоюз». Кроме того, в августе 2015 года в Никитском ботсаду зафиксировали редкое явление: зацвела агава.

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 07:44 22 октября 2015
Какая красота!!!!!