День памяти павших в Крымской войне может стать общероссийским
Фото: rusvesna.su
08:56 25.05.2015

День памяти павших в Крымской войне может стать общероссийским

С такой инициативой выступил сенатор Совфеда от Крыма Сергей Цеков. Он подчеркнул, что эта война показала массовый героизм, величие духа и самоотверженность русского народа.

Член Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков намерен выступить с инициативой внесения в перечень памятных дат Российской Федерации 9 сентября — Дня памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов, передаёт 25 мая ИА Крым Медиа.

Как отметил Сергей Цеков, по масштабам, боевым потерям и военно-политическим последствиям для мирового сообщества того времени, Крымская война «фактически являлась первой мировой войной».

«К сожалению, Крымская война 1853-1856 годов оказалась незаслуженно забытой в советский период. Часть воинских кладбищ и мемориалов времен Крымской войны оказались стерты с лица земли. На территории Симферопольского братского кладбища воинов Русской армии, павших в годы Крымской войны, где захоронено свыше 35 тысяч нижних чинов русской армии, умерших в госпиталях от ранений и болезней, был устроен автодром. Из надгробных плит данного воинского кладбища построен ряд зданий в Симферополе», — констатировал парламентарий.

Сергей Цеков подчеркнул, что после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году российские власти стали проявлять серьёзное внимание к сохранению памяти о Крымской войне. «Вместе с тем, в перечне общероссийских памятных дат нет памятной даты, которая бы подчеркивала значимость подвига воинов Русской армии, совершённого в годы Крымской войны. Считаю необходимым внести предложение об установлении 9 сентября памятной даты — Дня памяти воинов Крымской войны 1853-1856 годов», — сказал сенатор.

Напомним, ранее член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков выступил с инициативой внести 19 апреля — дату подписания манифеста о принятии Крыма в состав Российской империи в перечень памятных дат в Российской Федерации. Кроме того, он предложил свой способ определения героев Крыма.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение