Цеков предложил сделать «Манифест Екатерины» памятной датой России
Фото: rg.ru
08:55 20.04.2015

Цеков предложил сделать «Манифест Екатерины» памятной датой России

Крымский сенатор Сергей Цеков предложил внести в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» дату 19 апреля, как День подписания императрицей Екатериной II Манифеста о принятии Крыма под державу Российскую.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков предложил сделать общероссийской памятной датой День принятия Крыма под державу Российскую в 1783 году. Об этом 20 апреля пишет «Крыминформ».

Это предложение Сергей Цеков внёс, выступая на «парламентской разминке» в Совете Федерации. Он подчеркнул, что этот день — исторически значимая дата не только для Крыма, но и для всей России.

«Ежегодно, начиная с 1996 года, Русская община Крыма и другие организации российских соотечественников отмечали 19 апреля как День воссоединения Крыма с Россией. 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под державу Российскую», — напомнил Сергей Цеков.

Он отметил, что в Русской общине Крыма была очень долгая дискуссия по поводу того, стоит ли считать данную дату годовщиной воссоединения полуострова с Россией. Напомним, что с 2014 года так именуется праздник, отмечаемый 18 марта.

Но, по мнению сенатора, «19 апреля — день принятия Екатериной II исторического решения по Крыму — является выдающимся событием в жизни нашего Отечества».

«Именно это решение обеспечило выход России к Чёрному морю и, конечно же, нынешний статус Крыма… я считаю, что эта дата должна стать общероссийской памятной датой, для чего следует внести соответствующую поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», — отметил крымский сенатор.

В заключение выступления Сергей Цеков подчеркнул: «Восстановление в числе памятных исторических дат 19 апреля позволит выстроить логическую связь времён и будет свидетельствовать об абсолютной исторической и юридической чистоте воссоединения Крыма с Россией».

Как сообщалось, в Севастополе рассматривают варианты мест для установки памятника генерал-фельдмаршалу князю Потёмкину, одному из основателей Севастополя как военно-морской базы России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение