Цены на жильё в Крыму упали на 15%
Фото: spbmetr.ru
11:40 22.05.2015

Цены на жильё в Крыму упали на 15%

По мнению экспертов, россияне за год «охладели» к недвижимости на полуострове: потенциальных покупателей отпугивают завышенные ожидания продавцов и низкое качество инфраструктуры.

За первый квартал 2015 года цены на жилую недвижимость в Крыму упали на 15%, а спрос сократился до минимума. Об этом 22 мая пишет газета «КоммерсантЪ».

Тяжелее всего пришлось рынку загородной недвижимости, где переоценённые после присоединения Крыма к России дома почти перестали продаваться. Издание отмечает, что потенциальных покупателей отпугивают завышенные ожидания продавцов и низкое качество инфраструктуры.

На этом фоне более привлекательным оказалось жильё в другой курортной зоне — в Краснодарском крае. Так, за первый квартал квартиры в Сочи уже подорожали на 10-15%.

Резкий рост цен на недвижимость в Крыму начался весной 2014 года, после проведения референдума о вхождении полуострова в состав России. Одновременно взлетел и интерес со стороны российских покупателей, а продавцы стали поднимать цены, пик роста которых пришёлся на август, когда жильё на вторичном рынке резко подорожало — на 40%.

В целом же, согласно данным Крымстата, рост цен на жилую недвижимость в Крыму по итогам 2014 года составил 46%.

Но эффект роста спроса оказался кратковременным, отмечают эксперты. Активность российских покупателей не привела к реальному результату по двум причинам: цены на недвижимость оказались значительно выше их ожиданий, а регистрировать сделки было невозможно из-за блокировки украинского реестра.

Эксперты также отмечают, что внутренний спрос на полуострове сократился ещё и из-за резкого подорожания многих категорий товаров. Напомним, в целом цены на продукты в Крыму с начала 2015 года выросли на 19%.

Как сообщалось ранее, в апреле на вторичном рынке Симферополя средняя цена за однокомнатные квартиры составила 1 363 доллара за квадратный метр, двухкомнатные — 1 348 долларов, трёхкомнатные — 952 доллара, дома — 1 250 долларов за квадратный метр.

Отмечалось также, что при анализе стоимости аренды недвижимости в Севастополе можно убедиться, что предложение намного превышает спрос, однако арендодатели не снижают своих ценовых претензий.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: КоммерсантЪ

Обсуждение