Учёба в автошколах Крыма подорожала в два раза
Фото: spravka.sevas.com
08:07 08.02.2015

Учёба в автошколах Крыма подорожала в два раза

В Крыму наблюдается ажиотаж на получение водительских удостоверений. Очереди из желающих в автошколах расписаны до лета, а цены на обучение уже выросли до 30 тысяч рублей.

В Крыму начался бум на получение водительских удостоверений: в некоторых автошколах группы уже набраны вплоть до 25 мая. И это притом, что учеба за последние шесть месяцев подорожала в два раза, сообщает 7 февраля «Комсомольская правда».

В среднем цены обучения в автошколах на категорию «B» подскочили с 15 до 30 тысяч рублей, пишет издание.

В Крымском государственном автомобильном комбинате наплыв учащихся связывают с несколькими причинами.

«Во-первых, в конце прошлого года прошли слухи о том, что учиться придется полгода, а цены увеличатся до 50-70 тысяч рублей. Второй фактор — люди стали во многих структурах получать больше денег. А машины, наоборот, стали доступнее, за ними всё чаще ездят в Краснодар, так как цены там дешевле. Ещё один нюанс — работодатели стали чаще нанимать людей с водительскими удостоверениями», — передаёт издание.

По словам директоров автошкол, цены в ближайшее время могут подняться ещё.

«К нам сейчас предъявляются довольно высокие требования, — говорят в одной из симферопольских автошкол. — В каждой школе в обязательном порядке должен быть автодром площадью не меньше 0,24 гектара, оснащённый эстакадой, светофорами, дорожными знаками, железнодорожным переездом, быть огороженным и хорошо освещёнными. Если нет возможности обустроить на своей территории, придётся арендовать. Но это тоже влетит в копеечку».

Кроме того, предъявляются соответствующие требования и к классам, которые должны быть оснащены мультимедийным оборудованием и интерактивными досками. В школе непременно должен быть хотя бы один специальный медицинский кабинет с манекенами, чтобы на практике обучать водителей оказывать первую помощь.

В среднем его обустройство обойдётся в 140-200 тысяч рублей.

Приветствуется новый автопарк, который должен обновляться каждые три года, столовая и многие другие позиции, делающие обучение намного комфортнее, хоть и дороже.

Школы, которые не успеют до конца года привести свою материально-техническую базу в соответствие с общероссийскими стандартами, не получат лицензии. По прогнозам специалистов, из 69-ти работающих в Крыму автошкол половина закроются.

Обучение на категорию «B» теперь длится три месяца. Учащиеся должны прослушать 138 часов теории и откатать 56 часов. При подаче документов должна быть готова медкомиссия. В течение срока обучения донести медсправки больше не получится.

В то же время, как сообщалось, количество автошкол на Крымском полуострове будет постепенно снижаться.

Сообщалось также, что автолюбителей мошенники стали «разводить» новым способом: пристёгивая на ручки автомобилей навесные замки с номером телефона.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение (1)

постов: 189
Nostradamus Севастополь 13:39 08 февраля 2015
Откатать 56 часов,а не литров.