«Массандра» выпустит к Пасхе уникальный церковный кагор
Фото: massandra.su
06:30 10.03.2017

«Массандра» выпустит к Пасхе уникальный церковный кагор

Виноград для нового вина — сорта «саперави» и «бастардо» — собирался вручную во второй половине октября.

ПАО «Массандра» представит к Пасхе новое церковное вино, которое было создано по особой технологии — без добавления спирта, сообщает 9 марта пресс-служба предприятия.

Его производство уже благословил Митрополит Лазарь. Наряду с легендарными кагорами завода, это вино будут использовать в ходе Божественных литургий.

Известно, что в Удельном ведомстве, к которому относилась «Массандра», велись опыты приготовления некреплёного церковного вина из «саперави» и «алеатико» поздних сборов. Эти вина 1902 года урожая хранятся в энотеке «Массандры», являясь её украшением. Но в советский период от этой трудоёмкой и затратной практики отошли и стали готовить кагоры уже с добавлением спирта.

«Технология его создания такова, что аналогов ей однозначно в мире нет», — сообщила гендиректор предприятия Янина Павленко.

По её словам, приготовлен небольшой объём нового вина — всего 6 тысяч декалитров. Янина Павленко уверена, «что оно будет востребовано, поскольку таинство причастия совершают не только взрослые, но и дети».

Отмечается также, что новое вино рождено в филиале «Малореченское». Содержание спирта — 12%, сахара — 10%. Виноград для нового вина — сорта «саперави» и «бастардо» — собирался вручную во второй половине октября.

Новое вино завод планирует выпустить к Пасхе. Пока оно ещё не имеет названия, поэтому каждый желающий может предложить свой вариант на официальной странице предприятия в Facebook.

Как сообщалось, «Массандра» приготовила для гостей в новом туристическом сезоне-2017 сразу несколько новинок.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Массандра

Обсуждение