В Евпатории главарю банды грозит «пожизненное» за убийство
Фото: gulag.d3.ru
13:48 03.03.2015

В Евпатории главарю банды грозит «пожизненное» за убийство

Житель Курганской области Станислав Черепаха предстанет перед судом по обвинению в убийстве в 2002 году председателя правления ОАО «Иссон» Александра Радова.

В Евпаторийский суд передано уголовное дело в отношении жителя Курганской области Станислава Черепахи, обвиняемого в организации убийства крымского бизнесмена, пишет 3 марта ИА Крым Медиа.

По версии следствия, в сентябре 2002 года в Евпатории Станислав Черепаха и двое его соучастников из автомата «Узи» расстреляли автомобиль председателя правления ОАО «Иссон» Александра Радова, когда тот с охраной ехал на работу.

«Правоохранительными органами Украины производство расследования по данному уголовному делу было приостановлено, но после вхождения Крыма в состав Российской Федерации расследование было поручено следователю 4 следственного управления ГСУ СК России, у которого уже имелась информация о лицах, причастных к указанному убийству», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Уголовное дело в отношении Станислава Черепахи, возбуждённое по части 3 статьи 33, п. «з» части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства), направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Расследование уголовных дел в отношении двоих его соучастников продолжается.

По данным СМИ, в январе 2014 года одного из криминальных лидеров Курганской области Станислава Черепаху, обвиняемого в организации убийств предпринимателей и криминальных авторитетов, приговорили к 23 годам колонии строгого режима.

На счету группировки 21 убийство представителей криминальной среды и бизнесменов, которые отказывались платить за покровительство. Раскрыть банду оперативникам удалось после резонансного убийства в 2001 году одного из руководителей ОАО «Шадринский пивоваренный завод» Константина Бочарова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе бывший милиционер за убийство бомжа получил десять лет тюрьмы. Также стало известно, что в Крыму за 2014 год раскрыто 61 тяжкое преступление, в том числе и «глухари».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение