Жириновский хочет переименовать Чёрное море в Русское
Фото: ldpr39.ru
07:59 29.05.2015

Жириновский хочет переименовать Чёрное море в Русское

Морям, окружающим Россию, должны быть возвращены исторические названия, убеждён лидер ЛДПР.

Депутат Государственной думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Русскому географическому обществу вернуть исконные названия некоторым из 13 морей, которые окружают Россию. Об этом 28 мая сказано на официальном сайте партии.

По его словам лидера ЛДПР, многие из этих морей получили свои современные названия по политическим соображениям или вовсе были заимствованы из чужих языков.

«Россия по праву может гордиться одной из самых длинных в мире береговых линий. Однако многие из морей, окружающих нашу страну, исторически имели другие названия. Например, Азовское море именовалось Синим, Баренцево — Студеным, Чёрное — Русским, Балтийское — Варяжским, а Берингово — Бобровым. Впоследствии эти названия были заменены чужеродными или переименованы сообразно складывающимся отношениям с окружающими государствами. Я предлагаю вернуть им исконно русские названия», — отметил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил о том, что Крымский полуостров должен быть переименован в Тавриду. При этом лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров по этому поводу заявил, «что у Кремля на уме, у Жириновского — на языке». Также лидер ЛДПР предлагал запретить в России хождение доллара США.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ЛДПР

Обсуждение