Аксёнов запретил чиновникам выдавать себе «праздничные» премии
Фото: prosaratov.org
08:42 10.06.2015

Аксёнов запретил чиновникам выдавать себе «праздничные» премии

По данным главы Крыма, бывали случаи, когда госслужащие назначали себе премии в размере до 150% оклада. 

Глава Крыма Сергей Аксёнов запретил чиновникам выписывать себе премии к праздникам. Об этом он сообщил на заседании Совета министров республики, его слова 9 июня цитирует ТАСС.

По его словам, выявлено несколько случаев, когда чиновники назначали себе к праздникам премии в размере до 150% оклада.

«Я вообще в первый раз слышу, что у нас есть такая система поощрения, как награждение к празднику. Это из какой-то другой страны вы взяли. За особое отличие в выполнении своих обязанностей — это да, за работу ненормированное количество часов и дней — это да. Но выписать премии к празднику — маразм», — сказал Сергей Аксёнов.

Глава Крыма готов увольнять неэффективных менеджеров из органов государственной власти республики в условиях кризиса. Себе он отвёл роль «антикризисного менеджера».

«На сегодняшний день ситуация чётко понятна. У нас кризисный процесс, я в роли антикризисного менеджера. И как бы не было кому-то неприятно, могут приниматься жёсткие решения, направленные только на одно — чтобы эффективно решались задачи. Вы можете трижды быть хорошими людьми, но если вы не справляетесь со своими обязанностями, то мы будем искать варианты и подбирать других людей», — сказал политик.

Ранее Сергей Аксёнов заявлял, что зарплаты чиновников по 30-40 тысяч рублей — это копейки. При этом глава Крыма урезал свою зарплату в два раза.

Напомним, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов решил перечислять оставшуюся после сокращения часть зарплаты детской больнице. Сообщалось также, что госслужащие Крыма получат зарплату уровня Южного федерального округа.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение