Делегация из Турции прибыла в Крым (фото)
Фото: crimea.ria.ru
05:33 24.11.2016

Делегация из Турции прибыла в Крым (фото)

В первую очередь планируется обсуждение с местными властями открытия прямого транспортного сообщения между Турцией и Крымом.

В Крым прибыла делегация из Турецкой Республики, в которую вошли депутаты, представители политических кругов, неправительственных организаций и бизнес-сообщества. Об этом сообщает «РИА Новости — Крым».

Рейс из Москвы с турецкими делегатами на борту приземлился вечером 23 ноября в международном аэропорту «Симферополь». Гостей из Турции встречали председатель общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев и представители крымско-татарской общественности.

Иностранная делегация насчитывает более 20 представителей. Позже ожидается прилёт ещё нескольких членов делегации, в том числе депутата Великого национального собрания Турции от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), советника и двоюродного брата президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Мехмета Мутлу и депутата турецкого парламента от ПСР Махмута Малли.

Также в делегацию вошли представители деловых кругов Турции, заинтересованные в реализации экономических проектов в Республике Крым. В частности, это представители компаний, занимающихся строительством, добычей нефти и газа, разведением домашней птицы, реализацией продуктов питания.

В рамках трехдневного визита в Крым гости из Турции планируют встретиться с властями и деловыми кругами РК, а также с лидерами крымско-татарской общины. В первую очередь планируется обсудить с руководством Крыма вопрос прямого транспортного сообщения.

«У нас были очень интенсивные переговоры в Москве, в том числе поднимался этот вопрос (открытия прямого транспортного сообщения между Турцией и Крымом). Надеемся, что мы это обсудим и с руководством Крыма. Это наш первый вопрос в повестке дня», — отметил глава делегации, руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз.

Кроме того, представители делегации хотят возложить цветы к мемориалам Великой Отечественной войны. В планах также — посещение ЮБК.

Напомним, в сентябре Эрдоган пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что Анкаране откажется от своей позиции относительно присоединения Крыма к России.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости- Крым

Фото

Обсуждение