​ФСБ возбудила дело против лидера крымских татар Ислямова
Ленур Ислямов Фото: 112.ua
06:08 02.11.2015

​ФСБ возбудила дело против лидера крымских татар Ислямова

Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю проводит следственные действия в отношении владельца украинского телеканала ATR и бывшего вице-премьера Крыма.

Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю 22 октября возбудил уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Ленура Ислямова.

«Ведутся следственные действия», — сообщили в пресс-службе УФСБ по РК и Севастополю.

Ленур Ислямов 1966 года рождения является владельцем украинского телеканала ATR, ранее базировавшегося в Симферополе, а также ряда коммерческих компаний в Крыму. Ему также принадлежит московский «Джаст Банк», начавший работу в Крыму после его вхождеия в состав России.

В 2014 году Ленур Ислямов менее двух месяцев занимал пост вице-премьера Крыма после того, как сам же убедил делегатов курултая не препятствовать сотрудничеству крымскотатарского меджлиса с крымской властью. В начале 2015 года Ленур Ислямов отказался перерегистрировать свой телеканал в соответствии с российским законодательством и перевёз его в Киев. В сентябре стал одним из инициаторов и наиболее активных участников так называемой блокады Крыма, возглавил её штаб на Чонгаре.

Также ранее Ленур Ислямов заявлял, что Меджлис хочет начать энергоблокаду Крыма вопреки официальному Киеву.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение