21 апреля будет Днём возрождения реабилитированных народов РК
Фото: 3652.ru
14:17 20.04.2015

21 апреля будет Днём возрождения реабилитированных народов РК

В 2015 году крымчане впервые будут отмечать День возрождения реабилитированных народов Крыма. Праздничные мероприятия будут проходить с 21 по 25 апреля.

В 2015 году, 21 апреля, крымчане впервые отпразднуют День возрождения реабилитированных народов Крыма — годовщину подписания Указа президента РФ Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», передаёт «Крыминформ» 15 апреля.

Издание ссылается на сообщение заместителя председателя Совета министров республики Руслана Бальбека, распространённое управлением информационной политики министерства информации Крыма.

«День возрождения реабилитированных народов Крыма 21 апреля станет символическим началом новой жизни крымских татар, греков, армян, немцев, болгар в новых условиях, свободных от давящего чувства несправедливости в отношении депортированных народов», — сказано в сообщении Руслана Бальбека.

Вице-премьер считает День возрождения реабилитированных народов Крыма долгожданным праздником и данью памяти предков.

«В местах изгнания наши деды мечтали о том, что крымские татары будут жить счастливо и равноправно на своей Родине, получив политическую реабилитацию. Поэтому для всех нас это долгожданный праздник, и память о тех, кто не дожил до этого светлого дня», — подчеркнул вице-премьер.

Финансирование расходов на празднование Дня возрождения реабилитированных народов Крыма будет осуществляться в пределах средств, заложенных в республиканском бюджете.

В городах и районах Крыма праздничные мероприятия будут проходить с 21 по 25 апреля. Также, в течение апреля в образовательных учреждениях проведут единый урок, посвящённый Дню возрождения реабилитированных народов.

Ранее сообщалось, что крымский сенатор Сергей Цеков предложил внести в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» дату 19 апреля, как День подписания императрицей Екатериной II Манифеста о принятии Крыма под державу Российскую.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение