​Крымчан начнут штрафовать за долги по коммунальным услугам
Фото: news.sevas.com
14:28 02.07.2015

​Крымчан начнут штрафовать за долги по коммунальным услугам

С 1 июля на полуострове начинает действовать норма российского законодательства, позволяющая поставщикам коммунальных ресурсов взимать с потребителей пеню за накопившиеся долги.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ наделяет поставщиков услуг ЖКХ правом начислять неустойку за неуплату или несвоевременную оплату услуг, сообщает 2 июля «Российская газета».

Весь прошлый год эту санкцию не применяли, потому что на полуострове действовали нормы переходного периода. Теперь же первым о введении пени с 1 июля 2015 года заявило ГУП Республики Крым «Вода Крыма».

«Мы, как поставщик услуг центрального водоснабжения, по сути, кредитуем потребителей: за поставленный товар мы должны получить плату 10 числа следующего месяца», — объяснил заместитель гендиректора по сбыту «Воды Крыма» Юрий Панасенко.

«Если потребитель не рассчитался, то он получил от нас товарный кредит. Поэтому абсолютно справедливо, если на него будут насчитываться проценты, как за банковский кредит» — отметил Юрий Панасенко.

Жилищный кодекс РФ устанавливает размер пени — она не должна превышать одну трёхсотую ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки, начиная с 11 числа следующего месяца. Если плата внесена не в полном объёме, то пеня будет насчитываться на сумму долга. То есть уже после 10 августа задолженность начнёт увеличиваться.

Не следует забывать потребителям ещё об одной обязанности, предусмотренной российским законодательством, — ежемесячно давать поставщику ресурсов показания счетчиков. В противном случае предприятие имеет право производить начисления по нормативному показателю расхода.

«Если в течение шести месяцев абонент не передаёт нам показания приборов учёта, мы считаем этот счётчик вышедшим из строя и будем начислять платежи по среднему нормативу потребления в месяц», — продолжает Юрий Панасенко.

Напомним, что в июне утверждены федеральные стандарты оплаты жилья и услуг ЖКХ. Ранее сообщалось о том, сколько стоят услуги ЖКХ в Севастополе, Краснодаре и Москве. С 1 июля в городе поднимутся тарифы на отопление и горячую воду, а также водоснабжение и водоотведение.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Российская газета

Обсуждение