Новые дома крымских переселенцев уходят под землю (фото, видео)
Фото: facebook.com/alexandr.talipov
05:55 26.04.2017

Новые дома крымских переселенцев уходят под землю (фото, видео)

Два новостроя для переселенцев из зоны строительства Керченского моста, возводимые с многочисленными опозданиями, на грани обрушения — а люди заселились в них всего месяц назад.

Два новостроя для переселенцев с зоны строительства Керченского моста проваливаются под землю. Об этом 25 апреля пишут «Примечания».

Фото разрушений сделал крымский общественник Александр Талипов.

«Посмотрите, что творится, дома на грани обрушения, — пишет на своей странице в Facebook общественник, обращаясь к лаве Крыма Сергею Аксёнову. — Туда срочно надо посылать контролирующие органы, жизни людей могут быть в опасности. Тут явно пахнет уголовным делом».

Фундамент треснул и поднялся, в трещину спокойно входит стакан из под кофе, пишет Александр Талипов. По его словам, «территория вся подтоплена, газон весь просел, плитка провалилась, стены пошли трещинами, там явно идет движение грунта».

«Куда смотрел минстрой, минЖКХ, стройнадзор и жилищная инспекция? Это же халтура.

То, что с домами скорее всего будут проблемы, стало понятно уже на завершающем этапе строительства. На стройплощадке журналисты издания увидели несколько синих будок туалетов, жижа из которых стекала прямо в овраг под боком у одного из домов. Качество строительства тоже было видно невооружённым глазом: ступеньки разной высоты, отколотая плитка.

Это не единственная проблема керченских переселенцев. Сразу после того, как им торжественно в присутствии Сергея Аксёнова вручили ключи от новых квартир, оказалось, что получили они её по договору хранения, а не в собственность. Теперь получается, что отказываться от старого жилья им нельзя ещё и потому, что новые дома могут вскоре попросту завалиться на бок.

Издание напоминает, что это далеко не первый скандал, связанный с застройщиком Романом Лукичёвым.

В ноябре прошлого года он аналогично презентовал квартиры переселенцам из аварийного жилья в Феодосии. Вручать ключи переселенцам приехали высокопоставленные чиновники: федеральный министр Михаил Мень, ответственный за строительство и ЖКХ, крымский премьер Сергей Аксёнов и другие официальные лица.

Но оказалось, что новый дом для жилья не пригоден. Как следует из ролика, который снял тогда Александр Талипов, и опубликовал известный украинский блогер Анатолий Шарий, высоким гостям была продемонстрирована «потёмкинская деревня».

Пол и ступеньки подъездов были облицованы плиточным боем, между лестницей и стеной зияли не заделанные зазоры. В нарушение российских норм, в доме отсутствовал лифт, зато подрядчик вместо технологического этажа устроил что-то вроде пентхауса за мелкий прайс.

Полы и лестницы радовали глаз неброской цементной поверхностью, подвал зиял неэстетичными дырами, а из электрических щитов наружу свисали провода. В дом, как выяснило издание, до сих пор не проведены газ и теплоснабжение. Вдобавок оказалось, что далеко не все обитатели подъезда являются переселенцами по ФЦП, а некоторые жильцы оплатили квартиры за свои кровные ещё год назад.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение