Крымчан просят не выезжать на Ай-Петри из-за угрозы схода лавин
Фото: Newstes.ru
04:07 23.12.2016

Крымчан просят не выезжать на Ай-Петри из-за угрозы схода лавин

В крымском МЧС сообщили, что автодорога «Ялта — Бахчисарай» перекрыта для всех видов транспорта из-за опасности схода снежных лавин.

В Крыму для всех видов и категорий автотранспорта перекрыта автодорога через Ай-Петри со стороны города Бахчисарай. Об этом 22 декабря сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Росси по Республике Крым.

Подобная мера связна с тем, что в районе горы Ай-Петри сохраняется лавиноопасность, уточнили в ведомстве.

Крымчан просят не выезжать без крайней необходимости и не планировать свои поездки в район плато Ай-Петри.

«Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях и ГИБДД. Однако крымские спасатели совместно с Госавтоинспекцией Республики Крым рекомендуют водителям без крайней необходимости не выезжать и не планировать свои поездки в район плато Ай-Петри», — говорится в сообщении чрезвычайного ведомства.

Спасатели также рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать правила безопасности при ухудшении погодных условий: не выходить в горы в снегопад и непогоду, а находясь в горах, следить за изменением погоды, за предупреждениями от синоптиков и спасателей.

Альпинистам и любителям зимнего отдыха в МЧС рекомендуют воздержаться от прогулок в горнолесной местности, а в период сложных погодных условий исключить нахождение на труднодоступных участках крымских гор.

Напомним, две снежных лавины сошли на ЮБК в середине декабря. Ранее также сообщалось, что крымчане просят Аксёнова расчистить дороги на Ай-Петри и приступить к развитию туристической инфраструктуры.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение