Росприроднадзор проведет экспертизу проекта энергомоста в Крым
Фото: news.sevas.com
05:39 22.02.2015

Росприроднадзор проведет экспертизу проекта энергомоста в Крым

Проект сооружения подводного перехода мощностью 220 киловольт через Керченский пролив готов и проходит экспертизу в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

В Федеральную службу по надзору в сфере природопользования направлена на экспертизу документация по строительству энергомоста на полуостров Крым, сообщает 22 февраля «Российская газета».

Мост должен быть построен к 2018 году, уточняет издание.

В 45-дневный срок экспертная комиссия надзорного ведомства проведёт государственную экологическую экспертизу и вынесет решение о соответствии проектной документации электросетевого энергомоста экологическим требованиям.

В аппарате Росприроднадзора отмечают, что это первая государственная экологическая экспертиза объекта федерального уровня, который предполагается строить на территории Крымского федерального округа.

Напомним, стоимость контракта на строительство энергомоста оценивается в 13 миллиардов 838 миллионов рублей.

За эти деньги подрядчик должен поставить кабель и кабельную арматуру для сооружения подводного перехода мощностью 220 киловольт через Керченский пролив, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

Полностью мост заработает в начале 2018 года, но уже в 2016 году через энергомост будет поставляться 350 мегаватт. Это увеличит надёжность и безопасность энергоснабжения полуострова.

Как сообщалось, чтобы обеспечить Крым электроэнергией предлагалось построить две больших станции и перемычку из Краснодара в 220 киловольт с прокладкой подводного кабеля. Также с целью обеспечения энергобезопасности полуострова Госсовет Крыма принял решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Российская газета

Обсуждение