Спасатели под проливным дождем снимали туристов со скал в Крыму
Фото: spas.rk.gov.ru
10:05 26.08.2016

Спасатели под проливным дождем снимали туристов со скал в Крыму

«Горе-туристы» планировали по тропе из Партенита добраться в Гурзуф, но неожиданно для себя очутились на крутых скалистых уступах горы Аю-Даг, откуда не смогли выбраться самостоятельно.

25 августа крымские спасатели эвакуировали двух «горе-туристов» из Питера, застрявших на труднодоступных скальных выступах на горе Аю-Даг. Операция по спасению длилась два часа под проливным дождём. Об этом сообщает пресс-служба «Крым – СПАС».

С пострадавшими была установлена мобильная связь. Туристы сообщили свои координаты, которые смогли самостоятельно установить с помощью мобильных приложений.

Прибывшие на место спасатели обнаружили, что 25-летний парень и 29-летняя девушка находятся на труднодоступном скальном уступе.

Добравшись к подножию скалы, при помощи альпинистского снаряжения спасатели поднялись к ним и оборудовали страховочные станции для безопасного спуска.

«Более двух часов, под проливным дождем, продолжалась спасательная операция по спуску «горе-туристов». По словам молодых людей, они шли по тропе из Партенита, предполагая спуститься в Гурзуф, и «неожиданно» оказались на крутых, труднодоступных каменистых западных склонах горы Аю-Даг, откуда выбраться уже не смогли», — рассказали спасатели.

Девушку и парня доставили в Партенит , к месту их временного пребывания. В медицинской помощи они не нуждались.

Напомним, автомобиль сорвался с обрыва и застрял в скалах на мысе Тарханкут. Также сообщалось, что спасатели искали в горах иностранца и семью с тремя детьми.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение