Газопровод Кубань-Крым будет сдан раньше срока
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов
10:46 27.10.2016

Газопровод Кубань-Крым будет сдан раньше срока

Газопровод, протяжённостью около 400 километров, соединит материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Изначально сообщалось о планах ввести объект в эксплуатацию к концу 2017 года – середине 2018 года.

Строительство магистрального газопровода Кубань-Крым, идущего через Керченский пролив, идёт с опережением графика. Об этом рассказала министр топлива и энергетики Республики Светлана Бородулина, пишет 26 октября "РИА Новости".

Газопровод, протяжённостью около 400 километров, соединит материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Изначально сообщалось о планах ввести объект в эксплуатацию к концу 2017 года — середине 2018 года, однако этой весной крымские власти анонсировали сдачу проекта в декабре 2016-го.

«Строительство газопровода Кубань-Крым идёт с опережением графика. Я думаю, что информация о завершающей стадии будет через месяц. Вопрос под контролем, все проблемы, которые были у строителей, мы решаем в кратчайшие часы. Главы муниципальных образований понимают значимость и серьёзность вопроса, мы в прямом контакте и раз в неделю собираемся со строителями», — сообщила министр.

По её словам, строящийся газопровод ориентирован на новые объекты генерации, поэтому сейчас специалисты ведут работы по газопроводу-перемычке со старой газотранспортной системы, которая позволит в случае необходимости поставлять газ с материка уже в этом сезоне.

Трубопровод Кубань-Крым необходим для поставок «голубого топлива» к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Застройщиком выбрана компания «Стройгазмонтаж».

Напомним, Владимир Путин пообещал, что проблемы с энергообеспечением Крыма будут полностью решены в ближайшие годы. Ранее также сообщалось, что строительство нового водовода в Крыму идёт в соответствии с графиком.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение