Поставки газа в Геническ из Крыма увеличатся с приходом холодов
Фото: tass.ru
11:22 13.11.2016

Поставки газа в Геническ из Крыма увеличатся с приходом холодов

Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов. Отметим, что 12 ноября по поручению президента РФ Владимира Путина замерзающий украинский город получил природный газ.

Поставки газа в украинский Геническ из Крыма увеличатся с наступлением холодов, сообщил 13 ноября ТАСС глава региона Сергей Аксёнов.

«Вчера вентили открыли, давление в газопроводе сравнялось. В связи с высокой температурой воздуха (сейчас в Симферополе 14-15 градусов), соответственно, там большой прокачки нет. Как только температура упадёт, прокачка начнется более активно», - сказал Аксенов журналистам.

Ранее сообщалось, что 12 ноября после заседания президиума Госсовета в Ярославле Аксёнов подошел к президенту РФ Владимиру Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района Украины вновь попросили Россию о поставках газа. При этом Аксёнов напомнил, что в прошлом году по поручению Путина замерзающий город также был обеспечен газом и теплом. В ответ глава государства распорядился начать поставки газа в Геническ, которые начались в 20:28 мск 12 ноября.

Как известно, Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения (Украина), но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шёл из Крыма из Глебовского подземного хранилища газа в Черноморском районе. Сейчас ситуация в Гениченске «близка к гуманитарной катастрофе», доложил накануне Аксёнов президенту РФ. По данным правительства Крыма, в этом украинском районе фактически повторяется история прошлой зимы, когда население в разгар холодов осталось без газа, а значит, и без тепла.

Напомним, абоненты, не заключившие договоры с «Крымгазсетями», будут отключаться от газоснабжения по окончании зимы.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение