Генуэзская крепость в Судаке: полёт на машине времени
Фото: news.sevas.com
18:33 03.11.2015

Генуэзская крепость в Судаке: полёт на машине времени

Некогда величественная и грозная, она и сегодня царит над всем Судаком, заметная практически из любой его точки. Башни частично отреставрировали, и кажется, что тут навеки замерло само время, а главные ворота — машина времени.

Генуэзская крепость в Судаке — одна из визитных карточек Крыма. Побывав там, корреспондент Sevas словно совершил путешествие на машине времени, как бы попав в Средневековье.

Первые постройки на скале над морем появились ещё в VII веке и принадлежали хазарам, а тот вид, который известен нам, крепость обрела только к XIV веку. Генуэзцы, вытеснившие венецианцев из такого важного с точки зрения торговли и обороны форпоста, как Крым, придали ей вид классического европейского укрепления — зубчатой стены с башнями, окружённой рвом.

Место было выбрано более чем удачно: со стороны моря крепость защищает неприступная скала, в результате чего её невозможно было ни взять штурмом, ни обстрелять с кораблей, со стороны же суши неприятеля встречали укреплённые стены. А неприятелей хватало — Крым, находящийся на пересечении всех торговых путей, был лакомым куском для всех. Более того, именно через Судак (тогда Сугдею) проходил Великий шёлковый путь. Позже крепость переходила из рук в руки, успела она побывать и половецкой, и золотоордынской, и турецкой.

Особенно сильно впечатление попадания в Средневековье во время ежегодного реконструкторского фестиваля «Генуэзский шлем», который проходит тут вот уже много лет в августе. Фестиваль международный и невероятно интересный. Следует сказать, что реконструкторы очень серьёзно относятся к воссозданию эпохи — их одежда вручную шьётся из натуральных материалов, вытканных на средневековых станках, оружие выковывается индивидуально кузнецами, а рыцари — это не ряженые актёры, а настоящие латники, умеющие держать в руках мечи и всерьёз сразиться за прекрасную даму.

Стоит отметить отдельно рыцарские турниры, проходящие здесь. Вы не увидите картинных замахов и постановочных сражений, а доспехи сделаны отнюдь не из серебристого картона и даже не из жести, а из настоящей прочной стали. Мечи рыцарей тоже не бутафорские (разве что не заточенные), каждый из них весит от трёх до пяти килограмм. Схватки проходят коротко и ожесточённо. Порой, даже сложно понять, кто и как нанёс удар и поверг противника на землю. Звон оружия, лязг доспехов — всё по-настоящему.

Впрочем, театрализованных представлений тоже хватает. Но и там всё максимально приближенно к действительности: взрывы, горящие стены построенного из дерева города и снова сражения.

И, конечно, ярмарка мастеров, где продают свои изделия кузнецы и ювелиры, ткачи и гончары. Ну как тут не ощутить себя в Средневековье?

На самой вершине Крепостной горы находится смотровая площадка, откуда открывается умопомрачительный вид на море и город. Тут так высоко и красиво, что теряется чувство реальности.

А еще Генуэзская крепость знаменита своим призраком Консула — гигантской чёрной тенью, которая выходит из Консульской башни и движется по стенам в полнолуние. Можете остаться тут на ночь и посмотреть... если не боитесь.

Как добраться из Симферополя: от автостанции «Курортная» (рядом с железнодорожным вокзалом) на автобусе до города Судак (время в пути около двух часов). Далее на автобусе или маршрутке до остановки «Крепость».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Генуэзской крепости Судака снимали фильм «Викинг».

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 07:23 04 ноября 2015
Генуэзский шлем - это здорово)) Самые зрелищные - битвы, конечно)) а еще я горшочек там лепила)) кривенький получился))
постов: 1851
klop govorun 13:32 04 ноября 2015
Лучше б ты слоника слепила Зелёному. А то через новость ноет: "Когда слона покажут? Когда слона покажут?"