Самый высокий, самый необычный — храм-маяк в Малореченском
Фото: Сергей Анашкевич
18:28 07.04.2017

Самый высокий, самый необычный — храм-маяк в Малореченском

Одна из особенностей, делающих этот храм таким интересным — у него нет традиционного купола. А ещё эта церковь является маяком — в шаре под крестом установлен маяк для морских судов, который светится. Также в храме установлена электрическая колокольня, которая позволяет играть разные церковные мелодии.

Один из самых интересных храмов Крыма и самый высокий из них находится в посёлке Малореченское под Алуштой. Высота изящного храма-маяка Святителя Николая Чудотворца достигает в высоту 65 метров.

Храм совсем молодой — он был возведён в 2006 году и посвящён всем морякам и путешественникам, погибшим на водах. Два годя спустя его торжественно освятили. В 2009 году рядом с храмом открылся ещё один уникальный туристический объект — Музей катастроф на водах.

Одна из особенностей, делающих храм таким интересным — у него нет традиционного купола. А ещё эта церковь является маяком — в шаре под крестом установлен маяк для морских судов, который светится. Также в храме установлена электрическая колокольня, которая позволяет играть разные церковные мелодии.

Кроме того, этот молодой храм необычайно красивый. Архитектурные детали храма-маяка выполнены в греческом и византийском стилях. Купол церкви венчает равносторонний греческий (геральдический) крест — знак квадрата.

В ограждении подпорной стены использованы якоря, якорные цепи, кнехты, опоры освещения, по форме напоминающие византийские кресты, сообщает портал «Полуостров сокровищ».

В росписях интерьера храма доминирует библейская тема Потопа. На южной и северной стенах размещены ветхозаветные сюжеты с изображением Ноева Ковчега. Иконостас, выполненный в форме креста, изготовлен из ценных пород дерева с элементами позолоты. Иконы написаны в лучших традициях православной иконописной школы, в современной трактовке византийского стиля, в классической технике левкаса.

Добраться до храма-маяка Святителя Николая Чудотворца можно из разных регионов Крыма. Он находится на трассе Алушта — Судак на улице Шоссейной.

Ранее мы публиковали список из самых необычных музеев Крыма.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение