Крым использует активы «Киевстара» для создания мобильного оператора
Фото: nahnews.com.ua
12:55 02.03.2015

Крым использует активы «Киевстара» для создания мобильного оператора

По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, национализированное имущество украинского оператора связи «Киевстар» будет использовано для создания регионального государственного мобильного оператора.

Власти Крыма используют национализированное имущество украинского оператора мобильной связи «Киевстар» (принадлежит Vimpelcom Ltd.) для создания регионального государственного мобильного оператора. Об этом сообщил вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский, занимающий также пост министра информации и связи, передаёт 2 марта «Интерфакс».

По словам Дмитрия Полонского, часть имущества «Киевстара» в Крыму пришла в негодность после того, как компания прекратила работать в регионе в августе 2014 года.

«Компания бросила всё имущество здесь, бросила своих сотрудников — а это тысячи людей. За месяцы без технического обслуживания это имущество пришло в упадок. Сейчас наша задача м провести инвентаризацию, понять, чего там не хватает, и потом будем запускать мобильного оператора», — сказал он.

Он сообщил также, что управлять национализированным имуществом «Киевстара» будет одно из государственных предприятий Крыма, возможно, это будет «Крымсвязь» или «Крымтелеком». Дмитрий Полонский отметил, что рынок мобильной связи Крыма, на котором сейчас работает монополист «К-телеком», нуждается в приходе новых игроков.

Власти Крыма впервые заявили о планах создать регионального государственного оператора мобильной и фиксированной телефонной связи в мае 2014 года. В Крыму было создано государственное унитарное предприятие «Крымтелеком», которое на данный момент управляет национализированным в январе 2015 года имуществом крымского филиала компании «Укртелеком».

Парламент Крыма национализировал имущество «Киевстара» в регионе 27 февраля 2015 года. По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, решение о национализации было принято потому, что крымское подразделение «Киевстара» после воссоединения Крыма с Россией не перерегистрировалось как российское предприятие, начиная с августа компания не выплачивала зарплату сотрудникам и не проводила техобслуживание своего имущества в Крыму.

Напомним, что в августе 2014 года «Киевстар» прекратил работу в Крыму. А в ноябре Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, обязала операторов прекратить маршрутизацию голосового трафика через международные центры коммуникации на Украине на российские номера в Крыму.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение