В Крыму в заброшенных карьерах посадят деревья и траву
Фото: livejournal.com / aquatek-filips
14:24 21.03.2015

В Крыму в заброшенных карьерах посадят деревья и траву

В 2016 году в Крыму проведут инвентаризацию неиспользуемых карьеров в рамках государственной программы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В Крыму в следующем году будет проведена инвентаризация заброшенных карьеров в рамках государственной программы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Об этом 21 марта сообщает сайт «Новости Крыма» со ссылкой на заявление первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Крыма Игоря Михаленко.

Он уточнил, что на инвентаризацию из республиканского бюджета выделят около 14 миллионов рублей.

Глава комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко добавил, что неиспользуемые карьеры в Крыму превращаются в свалки. Депутат назвал сложившуюся ситуацию катастрофой.

Игорь Михаленко пояснил, что многие крымские карьеры работали в советские времена, и предприятия, которым они принадлежали, уже не существуют.

«Карьеры брошены. На сегодняшний день никто их не эксплуатирует и не рекультивирует, в оборот эти земли не возвращает. Проблема есть, и очень большая: недобросовестные люди просто выбрасывают туда мусор. Чтобы это предотвратить, надо посадить там деревья, траву и вернуть их в нормальное состояние», — добавил министр.

Кроме того, в рамках госпрограммы по охране окружающей среды планируется разработать проекты рекультивации шести отработанных месторождений пильных известняков в Черноморском и Первомайском районах. В течение трёх лет на это потратят более 148 миллионов рублей.

Напомним, в Госдуме России завершается работа над законопроектом, который даст властям Крыма и Севастополя возможность самостоятельно регулировать правоотношения в области пользования недрами и обращения с отходами до 2017 года. Также сообщалось о том, что в России хотят полностью запретить свалки мусора. Сообщалось и о том, что Крым избавится от мусорных свалок.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение