Крым лишился дешёвого бензина из-за «невнятной» власти
Фото: news.sevas.com
08:03 14.02.2017

Крым лишился дешёвого бензина из-за «невнятной» власти

Инвестор планировал сделать реконструкцию порта Феодосия в интересах крупных российских нефтяных компаний, которые из-за риска оказаться под санкциями не готовы работать в Крыму открыто.

Генеральный директор ООО «Лигоф» (Санкт-Петербург) Юрий Ровинский, планировавший в 2015 году вложить 5,4 миллиарда рублей в реконструкцию порта Феодосия, отказался от этих планов, «столкнувшись с полнейшим непониманием властей». Об этом 13 февраля сообщило информагентство «ПортНьюс».

«Да, я отказался от этого проекта. На словах они (власти Крыма — прим. ред.) инвесторов приветствуют, но по факту полный стопор. Всё делается либо через своих, либо для себя. А не во благо бизнеса. В общем, надо подождать, пока там все устаканится с властью. Сейчас она невнятная», — убеждён он.

Юрий Ровинский планировал реконструкцию порта Феодосия в интересах крупных российских компаний, которые из-за риска оказаться под санкциями не готовы работать в Крыму открыто. Среди таких компаний — «Роснефть», которая хотела в Крыму заняться перевалкой нефти и нефтепродуктов.

Доставка бензина и дизельного топлива в Крым через порт Феодосия позволила бы снизить конечную стоимость этих товаров на автозаправочных станциях. В настоящее время топливо доставляется на полуостров через паромную переправу в Керчи. Стоимость бензина в Крыму — самая высокая в России (литр АИ 95 стоит в среднем 40–41 руб.).

Согласно плану по развитию порта, отмечает информагентство, в нём предполагалось построить оборудование для увеличения объёмов контейнерной перевалки, реконструировать комплекс по хранению зерновых грузов и комплекс по перевалке растительных масел.

Кроме того, Юрий Ровинский хотел построить новый рейдовый нефтепричал глубиной 18 метров и мощностью 6 миллионов тонн в год с возможностью приёма и обработки танкеров дедвейтом до 150 тысяч тонн.

Несмотря на существующие возможности порта, в последние годы он занимался, в основном, только перевалкой металлолома. Объём этих работ составляет около 3 тысяч тонн в месяц. И периодически — перевалкой стеклотары в небольших объёмах.

Напомним, ранее крымские чиновники «отфутболили» инвестора, который планировал вложить в республику 800 миллионов долларов.

Как сообщалось, Севастополь вошёл в ТОП-10 россйских городов с самым дорогим бензином.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ПортНьюс

Обсуждение