Арестован участник митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе
Фото: 15minut.org
16:05 08.02.2015

Арестован участник митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе

В Симферополе арестован ещё один фигурант дела о массовых беспорядках в Крыму, произошедших под стенами крымского парламента в феврале прошлого года, Искендер Кантемиров.

Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу ещё одного фигуранта массовых беспорядков под стенами крымского парламента в феврале 2014 года, приведших к гибели нескольких людей, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма. Об этом передаёт РИА Новости.

Ранее под стражу был заключён один из лидеров «Меджлиса крымскотатарского народа» Ахтем Чийгоз, которого подозревают в организации беспорядков в феврале прошлого года.

«По ходатайству следственного органа, поддержанного прокуратурой республики, суд вынес постановление об аресте И. Кантемирова сроком на два месяца», — говорится в сообщении прокуратуры. Заседание суда состоялось в 8 февраля.

Искендеру Кантемирову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьёй «участие в массовых беспорядках». По версии следствия, он в ходе массовых беспорядков 26 февраля 2014 года в Симферополе причинил телесные повреждения ряду граждан.

Представитель прокуратуры считает, что в материалах следствия достаточно оснований для избрания именно такой меры пресечения.

По данным следствия, 26 февраля прошлого года, около здания Верховной Рады Автономной Республики Крым во время проведения демонстрации представителей общественной организации «Меджлис крымскотатарского народа» звучали призывы к крымским татарам к неподчинению требованиям сотрудников МВД Украины, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и народной самообороны.

Напомним, 8 февраля в Крыму был заключён под стражу Александр Костенко, подозреваемый в посягательстве на жизнь сотрудников крымского «Беркута» в Киеве в феврале 2014 года.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение