В Крыму могут полностью запретить курение кальянов
Фото: ponedelnik.info
06:32 16.02.2015

В Крыму могут полностью запретить курение кальянов

Инициатор законопроекта Вадим Тюльпанов предложил выделить для курения кальяна специальные места на открытом воздухе или оборудованные помещения.

В Государственной Думе России предложили полностью запретить курение кальянов в общественных местах. Соответствующий законопроект внёс глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов, пишут 15 февраля «Новости Крыма».

В пояснительной записке, в частности, сказано: «Проверить, что курится в кальяне — безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично».

Ввиду этого, по мнению автора законопроекта, «в содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты».

По этой причине Вадим Тюльпанов предложил выделить для курения кальяна специальные места на открытом воздухе или оборудованные помещения. Нарушение запрета, предлагает сенатор, должно наказываться штрафом: для должностных лиц — 20-30 тысяч рублей, для юридических лиц — 50-80 тысяч рублей.

Напомним, ранее российский сенатор Вадим Тюльпанов заявлял, что курение кальянов в общественных местах стало брешью, которой воспользовались предприниматели для обхода запретов, предусмотренных законом о запрете курения табака. 1 июня 2014 года вступил в силу российский антитабачный закон, согласно которому запрещено курение в гостиницах, общежитиях, поездах, ресторанах и на перронах железнодорожных вокзалов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение