Удивительный Крым: ​Каменные грибы долины Сотера
Фото: nashaplaneta.net
19:32 18.03.2017

Удивительный Крым: ​Каменные грибы долины Сотера

Эту уникальную природную достопримечательность полуострова — нерукотворные памятники юрского периода — по зрелищности и загадочности нередко сравнивают с британским Стоунхенджем.

Каменные грибы долины реки Сотера под Алуштой — одна из самых удивительных природных достопримечательностей Крыма.

Созданы они силой ветра и влаги из древних ледниковых отложений. Когда-то шляпки грибов лежали на поверхности, потоки воды постепенно размывали грунт, обтекая ножки каменных фигур. Так образовалось целое грибное семейство с серо-бурыми каменными шляпками и красно-коричневыми ножками из глины и щебня.

Ещё в восьмидесятые годы грибов было три, но самый крупный и высокий — пятиметровый «Cтраж поляны», как его называли, — неожиданно рухнул, а его шляпка покатилась вниз, сметая всё на своём пути. Но оставшиеся два, более осанистые и коренастые, остались и продолжают расти.

Фото: visitcrimea.guide

Более того, над поверхностью оврага пробивается новое поколение этих изумительных творений природы — в самом конце 90-х здесь появились «боровички» высотой 30-40 сантиметров. Сейчас они достигли почти метрового роста.

Притягивает геологический феномен и своим мистическим ореолом. По легенде, прикоснувшаяся к нему женщина обретёт любовь, а мужчина — здоровье и силу.

Отметим, что долина Сотеры знаменита не только удивительными каменными грибами — она является и палеонтологическим памятником. Здесь в конце 19-го века были найдены кости мамонта.

А если подняться немного вверх по реке, можно увидеть живописный водопад Гейзер. Своё название он получил из-за эффекта поднимающейся вверх воды, которая, падая с десятиметровой высоты, отскакивает от нижнего камня.

Как добраться: от Алушты на автобусе или маршрутке, которые отправляются в сторону Судака, Приветного, Рыбачьего. Выйти нужно на 16-м километре трассы, возле пересечения с рекой Сотера, и свернуть налево, на грунтовую дорогу. Далее найти путь поможет указатель.

Напомним, из Алушты можно также добраться до одного из самых мистических мест Крыма — Долины Привидений, а также до живописного горного озера Кастель.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение