В громком деле о похищении картины Айвазовского — новые детали
И.Айвазовский «Вечер в Каире» (фрагмент). Фото: mk.ru
13:11 02.06.2015

В громком деле о похищении картины Айвазовского — новые детали

Интерпол обнаружил похищенную в 1997 году картину крымского художника-мариниста Ивана Айвазовского в известном аукционном доме Великобритании, где она, возможно, будет выставлена на торги, как сообщает одно из столичных изданий.

МВД России продолжает работу по уголовному делу, связанному с похищением картины крымского художника-мариниста Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» из частной коллекции в Москве в 1997 году. Об этом сообщается 2 июня на сайте ведомства.

«Российским Бюро Интерпола в ходе оперативных мероприятий картина была установлена в одном из крупных аукционных домов Соединённого Королевства Великобритании», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Министерство культуры России претензий по поводу данной картины в настоящее время не заявило, как и семья, в коллекции которой находилась картина, утверждает Елена Алексеева.

МВД России в рамках международного полицейского сотрудничества продолжает проводить комплекс мероприятий в целях установления каналов сбыта, путей вывоза за границу культурного наследия и подозреваемых в похищении картины.

Резонансное преступление, сообщает «Московский комсомолец», произошло вечером 13 января 1997 года. Дома была вдова судостроителя Ивана Носенко, 80-летняя пенсионерка Тамара Георгиевна. Ждала внучку с продуктами, но вместо неё заявились бандиты, снявшие картины со стены.

Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь в 2013 году, когда сын вдовы коллекционера, дипломат Владимир Носенко, не обнаружил на аукционе картину с хорошо знакомым ему названием «Вечер в Каире». О находке он сообщил в соответствующие инстанции. В результате лот сняли с торгов, однако через два года она вновь будет выставлена на продажу.

От разъяснений семья отказалась. «МВД во всём разберется», — заявил Владимир Носенко, чьи слова цитирует издание.

Напомним, ранее в США нашли похищенные шесть лет назад картины Марка Шагала и Диего Риверы. Сообщалось и о том, что в Крыму в Юсуповском дворце злоумышленники похитили шесть картин. А в июле в столице Украины был ограблен Музей истории Киева, из которого похитили 64 ценных экспоната.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение