​Каталония планирует признать Крым российским
Фото: polosaty.ru
04:16 29.09.2016

​Каталония планирует признать Крым российским

В случае обретения суверенитета Каталония готова признать Крым российской территорией.

Каталония намерена признать Крым частью России и отказаться от политики санкций. Об этом сообщили «Известия» 28 сентября со ссылкой на пресс-секретаря коалиции «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрике Фолька.

По словам Фолька, на 2017 год запланирован референдум о независимости Каталонии, несмотря на протесты Мадрида. Если по его результатам Каталония обретёт независимость, то вопросы Крыма и антироссийских санкций будут пересмотрены.

«Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошёл референдум, на котором народ решил присоединиться к России. Можно только уважать результаты этого плебисцита», — отметил Хосе Энрике Фольк.

По словам политика, у Каталонии есть свое мнение и по вопросу экономических санкций против Российской Федерации.

«Экономические ограничения никогда ещё не помогали решить проблему. Как показывает мировой опыт, они только обостряют ситуацию, в результате чего страдает простое население. Проблемы надо решать путём переговоров, но ни в коем случае не при помощи санкционного давления», — убеждён Хосе Энрике Фольк.

Ранее сообщалось, что Трамп обещал признать Крым частью России, когда станет президентом США. Напомним также, что убытки, которые понесли страны, поддержавшие санкции против Российской Федерации (с декабря 2013 г. по июнь 2015 г.), оцениваются в 60,2 миллиарда долларов. Ранее также сообщалось, что

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Известия

Обсуждение