Киев передумал освобождать задержанных военных РФ под залог
Фото: tass.ru
12:18 24.11.2016

Киев передумал освобождать задержанных военных РФ под залог

Суд постановил изменить способ исполнения меры пресечения, указанный в предыдущих постановлениях от 22 ноября, отменив возможность освобождения под залог.

Центральный районный суд Николаева по ходатайству следствия отменил возможность внесения залога и оставил под стражей на два месяца арестованных на границе с Крымом военнослужащих РФ Александра Баранова и Максима Одинцова. Об этом сообщили 23 ноября в пресс-службе суда, пишет ТАСС.

«Им предъявили новое подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьёй «Государственная измена», — приводит слова представителя суда украинское агентство УНИАН. — Суд постановил изменить способ исполнения меры пресечения, указанный в предыдущих постановлениях от 22 ноября, отменив возможность освобождения под залог».

21 ноября Минобороны РФ сообщило, что СБУ похитила и вывезла на территорию Николаевской области прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова. Согласно информации представителя штаба Черноморского флота РФ, военнослужащих через подставных лиц выманили на территорию Украины «якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины». Сразу после пересечения границы военнослужащие были задержаны.

В свою очередь в СБУ сообщили, что военнослужащие обвиняются в дезертирстве и госизмене. Центральный районный суд Николаева во вторник, 22 ноября, удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры Николаевского гарнизона, избрав им меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможность выйти под залог.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение