Международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте
Скриншот видео: yaltakinofest.ru
19:24 30.09.2016

Международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте

Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Беларуси, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая.

Первый международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте по инициативе председателя Союза кинематографистов России, режиссёра Никиты Михалкова. Его участниками станут кинематографисты из 12 стран, передаёт 30 сентября ТАСС.

«Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Республики Крым.

Программа «Евразийского моста» включает игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, круглые столы и презентации. В рамках церемонии открытия фестиваля показан фильм «Дуэлянт», который представил режиссёр-постановщик Алексей Мизгирев.

Фестиваль продлится до 5 октября. После подведения итогов фестиваля в рамках торжественной церемонии закрытия «Евразийского моста» состоится первый показ одной из самых ожидаемых картин осени — фильма «Ледокол» Николая Хомерики.

По мнению Никиты Михалкова, мероприятие такого уровня будет способствовать возрождению и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и даст импульс к укреплению международных культурных связей. Напомним, два года назад, 5 октября 2014 года в Севастополе состоялась премьера фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар».

Отмечается, что именно в Ялте в 1911 году был снят первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Премьера этой картины состоялась также в Крыму, в Ливадийском дворце, на ней присутствовала семья Николая II.

Напомним также, что с 7 по 12 октября в Ялте в 18-й раз пройдёт международный телекинофорум «Вместе».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение