Бархатный туризм: зачем ехать в Крым этой осенью
Фото: tourprom.ru
17:31 04.09.2016

Бархатный туризм: зачем ехать в Крым этой осенью

Высокий сезон завершён. Но это вовсе не означает, что поклонникам отдыха Крыму придется скучать. Предлагаем подборку наиболее знаковых фестивалей и форумов, которые стоит посетить этой осенью.

Осенняя туристическая программа полуострова насыщена разнообразными интересными событиями на любой вкус. «РИА Новости — Крым» предлагает подборку осенних мероприятий, которые будут интересны гостям и жителям Крыма.

Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» (5—11 сентября, Ялта)

Программа восьмого по счету международного фестиваля театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который пройдёт в курортной столице Крыма с 5 по 11 сентября, включает 15 театральных постановок профессиональных творческих коллективов.

Российское театральное искусство на сцене Ялтинского театра им. Чехова представят творческие коллективы из различных городов России. Экспертный совет фестиваля также отобрал в конкурсную программу спектакли Германии, Ирана и Египта.

По традиции, в рамках фестиваля, пройдут пресс-конференции, творческие мастерские, обсуждение постановок членами жюри, критиками и зрителями, вечеринки, совместные культурологические прогулки по Южному берегу Крыма, яркие импровизации театральных капустников.

Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство-2016» (10—14 сентября, Феодосия)

Международный фестиваль «Воздушное братство» пройдёт в Феодосии уже в 20-й раз. В программе мероприятия — соревновательные полеты на воздушных шарах и парапланах, а также традиционное шоу тепловых аэростатов и показательное свечение воздушных шаров.

По информации организаторов, в этом году в соревнованиях примут участие около 30 команд из различных регионов России, а также из-за рубежа.

Гости фестиваля «Воздушное братство», в свою очередь, смогут не только понаблюдать за полетами профессиональных спортсменов, но и подняться в небо на воздушных шарах.

Крымский военно-исторический фестиваль (10—17 сентября, Севастополь)

Организаторы Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах традиционно представят ретроспективу событий, происходивших на полуострове с Античности до середины XX века.

По словам организаторов фестиваля, Федюхины высоты будут разбиты на площадки, посвященные разным эпохам и народам, которые оставили след в истории Крыма. Основные лагеря в этом году — Древняя Русь, Античность, Средневековье, Крымская, Первая мировая и Великая Отечественная войны.

Одной из новинок фестиваля в этом году станет экскурс в историю виноделия. На площадках Античность, Древняя Русь и Средневековье будут представлены интерактивные точки, где можно не только посмотреть, как изготовлялось, разливалось и хранилось вино, но и самому поучаствовать в процессе производства вина.

Гости фестиваля смогут также познакомиться с кулинарными традициями народов, населявших Крым в различные эпохи. Каждая историческая площадка фестиваля представит свою традиционную кухню.

IX военно-исторический фестиваль «Альминское дело» (24—25 сентября, с. Вилино Бахчисарайский район)

Поклонники исторических реконструкций военных сражений прошлого могут посетить военно-исторический фестиваль «Альминское дело», который в девятый раз пройдет на территории Военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения» в селе Вилино Бахчисарайского района.

Мероприятие посвящено сражению времен Крымской войны, которое произошло в долине реки Альма в сентябре 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Меншикова и коалиционными войсками Англии, Франции и Турции. Несмотря на то, что русские войска были вынуждены отступить, сражение имело важное значение для нашей армии, так как в результате продвижение союзных войск к Севастополю было приостановлено, и планы взять город штурмом провалились.

В ходе фестиваля представители военно-исторических клубов из Крыма и других регионов России организуют военные лагеря участвовавших в сражении сторон, а также воссоздадут ход битвы.

Международный кинофестиваль «Евразийский мост» (30 сентября — 5 октября, Ялта)

Первый международный кинофестиваль «Евразийский мост», презентация которого состоялась осенью прошлого года, пройдет с 30 сентября по 5 октября в Ялте. Место проведения мероприятия, которое в перспективе имеет все шансы стать одной из визитных карточек Крыма, не случайно. Именно в 1911 году был снят первый отечественный полнометражный игровой фильм «Оборона Севастополя».

В дебютном кинофестивале «Евразийский мост» планируют принять участие кинематографисты из России, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции. На фестивале зрителей ожидают показы игровых и документальных фильмов, премьер и ретроспекций, а также творческие встречи и мастер-классы, круглые столы и презентации.

Зрители смогут увидеть работы участников мероприятия в кинотеатрах города. Кроме того, для детей на Набережной будет работать кино-арт-площадка и кинотеатр под открытым небом.

Международный телекинофорум «Вместе» (7—12 октября, Ялта)

В этом году международный телекинофорум «Вместе» пройдет в Ялте уже в 18-й раз. По традиции на форум съедутся звезды кино и телевидения со всего мира. Торжественная церемония его открытия состоится в «Юбилейном» — самом большом киноконцертном зале Республики Крым.

В мероприятии примут участие звезды кино и телевидения из 20 стран мира. На рассмотрение жюри конкурса и суд зрителей будут представлены телевизионные программы и фильмы, игровые кинофильмы.

«Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду (вторая половина октября, Ялта)

Ценители ярких и незабываемых природных шедевров могут посетить Никитский ботанический сад. Здесь ежегодно в двадцатых числах октября начинается традиционная выставка «Бал хризантем» — удивительной красоты «цветочный» праздник под открытым небом. На выставке представят более 200 сортов хризантем отечественной, европейской, азиатской и американской селекции, включая гибридные сорта, специально выращенные селекционерами Никитского ботанического сада. В этом году в выставке примут участие более 50 «дебютанток» — новых сортов хризантем, чью красоту представят на суд публике.

Понравившийся сорт хризантемы можно приобрести здесь же, в специальном павильоне, отведенном для реализации растений.

Традиционно по итогам выставки посетители выберут «Королеву бала» среди крупноцветных хризантем и «Принцессу бала» — среди мелкоцветковых хризантем.

Ориентировочная дата открытия выставки в этом году — 24 октября. При сохранении теплой погоды, отсутствии сильных дождей и заморозков, цветочный «бал» может продлиться вплоть до конца ноября.

Напомним, бархатный сезон в Крыму предположительно продлится до конца октября. Также сообщалось, что в Крыму отдохнули более четырёх миллионов туристовс начала года.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости — Крым

Обсуждение