Крымчанин украл и сдал на металл старинные церковные колокола
Фото: 82.mvd.ru
08:47 27.03.2015

Крымчанин украл и сдал на металл старинные церковные колокола

Общая стоимость колоколов, произведённых в 1817 году, составляет 113,7 тысяч рублей. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы, они имеют историко-культурную и художественную ценность.

В Симферопольском районе 36-летний местный житель похитил из храма два старинных латунных колокола весом 30 и 15 килограммов, чтобы сдать их на металлолом. Об этом 27 марта сообщается на официальном сайте МВД РФ по Республике Крым.

По данным пресс-службы ведомства, общая стоимость колоколов, произведённых в 1817 году, составляет 113 700 рублей. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы, они имеют историко-культурную и художественную ценность.

Злоумышленник был задержан. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Крымчанин дал признательные показания. По словам злоумышленника, он сдал колокола на металлолом за 2 500 рублей, убедив приёмщиков, что они списаны.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 Уголовного кодекса РФ.

Напомним, под Симферополем молодой бродяга обчищал гаражи и дачи. Добычей злоумышленника становились изделия из металла, электроинструменты, арматура, которые он сдавал на металлолом, а на вырученные деньги покупал еду и одежду. Сообщалось и о том, что в Ялте был пойман «серийный» похититель кабеля.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение