Фонд защиты вкладчиков: Крымчане наживаются на компенсации вкладов
Фото: vegchel.ru
14:14 10.06.2015

Фонд защиты вкладчиков: Крымчане наживаются на компенсации вкладов

По словам председателя наблюдательного совета АНО «Фонд защиты вкладчиков» Андрея Мельникова, граждане получают деньги и в Украине, и в Крыму.

На сегодняшний день зафиксировано 145 случаев мошенничества при получении крымчанами компенсаций по вкладам в украинских банках. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета АНО «Фонд защиты вкладчиков» (ФЗВ) Андрей Мельников, передаёт 10 июня ИА Крым Медиа.

По его словам, люди получали двойные выплаты: сначала на территории Украины, а затем через ФЗВ в Крыму.

«В условиях отсутствия сверки баз данных фактов мошенничества могло быть и больше», — считает Андрей Мельников.

Он уточнил, что в половине случаев после обращения сотрудников ФЗВ люди возвращали деньги со словами «бес попутал».

«Этот процесс идёт с очень большим пониманием двух сторон, поскольку есть подпись под документом о том, что не будешь так поступать. В конце концов, человек понимает, что был не прав», — добавил председатель наблюдательного совета.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ФЗВ будет в судебном порядке добиваться возврата компенсированных средств, которые крымчане получили незаконно. Стало известно, что компенсационные выплаты до 100 тысяч рублей получат вкладчики украинских банков, разместившие вклады со 2 апреля 2014 года до прекращения Центробанком РФ деятельности их подразделений. Кроме того, в Крыму изменился режим работы Фонда защиты вкладчиков.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение