Крым хочет строить по «украинским» нормам до 2017 года
Фото: news.mail.ru
12:02 27.07.2015

Крым хочет строить по «украинским» нормам до 2017 года

Руководство республики намеревается получить разрешение строить объекты по «украинским» нормам до 2017 года, внеся соответствующие изменения в закон о принятии Крыма в состав России.

27 июля Государственный совет Крыма одобрил проект федерального закона, позволяющего республиканским властям до 1 января 2017 года осуществлять техническое регулирование строительства в Крыму. Соответствующий документ принят на внеочередной сессии, сообщается на сайте крымского парламента.

Как пояснил заместитель председателя комитета Госсовета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, необходимость внесения таких изменений в законодательство РФ обусловлено отсутствием в строительных нормах и правилах требований по подготовке проектной документации, учитывающей особенности Крыма — сейсмику, строительную климатологию и другие.

«На сегодняшний день отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию и иным вопросам в сфере градостроительства на территории РК регулируется законом «О регулировании градостроительной деятельности в РК». В тоже время согласно данному закону, возможность использования градостроительной документации, утверждённой до 21 марта 2014 года, должна определяться соответствующим порядком, утверждённым Советом министров Крыма.

На сегодняшний день такой порядок не принят, поскольку часть практических вопросов касается технического регулирования, а Республика Крым не имеет возможности принимать нормативно-правовые акты в этой сфере», — говорит Сергей Трофимов.

Кроме того, по словам парламентария, проектно-сметная документация по ряду объектов, включённых в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма до 2020 года, разрабатывалась с учётом строительных норм и правил, действующих на территории Крыма до 21 марта 2014 года.

«Это означает, что при представлении такой документации на государственную экспертизу невозможно будет получить положительное заключение», — уточнил замглавы профильного комитета Госсовета.

Ранее депутат Госсовета Галина Коноваленко заявила, что крымские строительные компании до сих пор не могут ввести в эксплуатацию жилые дома, возведённые в соответствии с полученными при Украине разрешительными документами. В связи с этим она попросила руководство Крыма вмешаться в ситуацию.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение