Бывший президент Франции: Крым никогда не был украинским
Валери Жискар д'Эстен. Фото: presa.bg
13:59 30.05.2015

Бывший президент Франции: Крым никогда не был украинским

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен предложил не забывать, что определение границ государства зависит не от мнения одной страны, а от международного сообщества, в частности ООН.

Крым никогда не был украинским, и если решать вопрос о целостности стран, то его стоит выносить на уровень ООН, считает бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен, чьи слова 29 мая цитирует РИА Новости.

«Крым завоёван Россией много веков назад и он, по сути, никогда не был украинским», — сказал он, выступая 29 мая с лекцией в Московском государственном университете на тему «Взаимоотношения Европейского союза с ключевыми соседними государствами».

Политик добавил, что в настоящее время часто говорят о том, что необходимо уважать государственные границы в том виде, в каком они пребывали после Второй мировой войны.

«Однако давайте вспомним, где состоялась мирная конференция после завершения войны, — в Ялте, в Крыму, на ней присутствовали Рузвельт и Черчилль», — добавил д'Эстен.

Он предложил также не забывать, что определение границ государства зависит не от мнения одной страны, а от международного сообщества, в частности, ООН, «поэтому если мы хотим и дальше обсуждать этот вопрос, давайте делать это на международном уровне, в рамках ООН».

Жискар д'Эстен был президентом Франции в 1974-1981 годах.

Напомним, сообщалось о том, что в Германии предложили провести в Крыму новый референдум, чтобы «легализовать» вхождение Крыма в РФ. А в Японии и Евросоюзе подчеркнули, что никогда не признают Крымский полуостров российской территорией. Польша, Литва и Украина обвинили РФ в «агрессии» в Крыму.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение