«Крымский титан» опреснит воду и выдаст 170 мегаватт электроэнергии
Фото: spb-burenie.ru
18:53 08.10.2016

«Крымский титан» опреснит воду и выдаст 170 мегаватт электроэнергии

Завод по производству двуокиси титана в городе Армянске намерен построить мощный комплекс по опреснению морской воды мощностью до 80 тысяч кубометров в сутки и параллельной выдачей в сеть 170 мегаватт электроэнергии.

Завод по производству двуокиси титана «Крымский титан», расположенный в городе Армянске, намерен построить мощный комплекс по опреснению морской воды. Об этом сообщил технический директор армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Эдуард Курмачёв, передаёт 8 октября РИА Новости.

По его словам, завод, использующий в производственном цикле большой объём воды, выделит на строительство опреснительного комплекса 40 миллиардов рублей.

В ходе совещания по водообеспечению Крыма, проведённом в Симферополе под руководством главы Минприроды Сергея Донского, было озвучено, что градообразующие предприятия на севере Крыма — «Титан» и «Крымсода» после перекрытия Украиной воды по Северо-крымскому каналу вынуждены пользоваться подземными источниками.

«Сейчас идёт разработка технико-экономического обоснования энергоопреснительного комплекса по опреснению морской воды мощностью до 80 тысяч кубометров в сутки и параллельная выдача в сеть 170 мегаватт электроэнергии», — сказал Эдуард Курмачёв.

По его словам, «в целом это потребует около 2,5 лет с затратами около 40 миллиардов рублей».

Ранее стало известно, что химический завод «Крымский титан» профинансирует строительство железнодорожной колеи на полуострове в сумме более полумиллиарда рублей, чтобы исключить завоз сырья через территорию Украины, решение об этом принято летом 2016 года.

Как сообщалось, Фонд «Сколково» намерен решить проблемы Крыма с дефицитом электроэнергии, воды и ведением сельского хозяйства.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение