В украинских Карпатах откроется лагерь «Артек-Буковель»
Фото: artek-karpaty.com
07:39 22.05.2015

В украинских Карпатах откроется лагерь «Артек-Буковель»

По мнению директора международного детского центра «Артек» в Крыму, использование знаменитого бренда Украиной никак не скажется на крымском лагере.

Открытие детского лагеря «Артек-Буковель» в украинских Карпатах этим летом не скажется на популярности единственного в своём роде лагеря «Артек» в Крыму, его бренд не пострадает, 21 мая РИА Новости цитирует слова директора международного детского центра «Артек» Алексея Каспржака.

«Артек» был создан в 1925-м году и отметит 16 июня 90-летний юбилей. После воссоединения Крыма и России в лагере начата первая масштабная реконструкция, не проводившаяся с конца 60-х годов прошлого века. Из более чем 19 тысяч путёвок в текущем году в «Артек» 95% будет полностью финансировано государством.

В украинских Карпатах в июне этого года открывается первая смена лагеря «Артек-Буковель». Как сообщается на сайте лагеря, в июне в нём смогут отдохнуть до полутора тысяч детей. Отдых предлагается на коммерческой основе.

«Меня это вообще не интересует. Я в любом суде, в том числе международном докажу, что «Артек» — он единственный», — сказал Алексей Каспржак.

Он считает, что открытие украинского лагеря лишь «наоборот, поддерживает интерес» к настоящему «Артеку» в Крыму, а коммерческие интересы, связанные с использованием бренда лагеря не пострадают.

При этом одним из направлений самодостаточности работы «Артека» его директор считает узнаваемость и коммерческую продаваемость бренда и логотипа центра. В частности, новая форма для артековцев (футболки, шорты, кепки с логотипом лагеря), изготавливаемая выигравшей тендер компанией Bosco, должна продаваться в отечественных и зарубежных магазинах, принося прибыль компании и детскому центру.

Сейчас в «Артеке» расположены десять детских оздоровительных лагерей. В конце апреля реконструированный первым лагерь «Лазурный» открыл отдых в сезоне 2015 года. Большой заезд 2190 детей начнется 29 мая, артековцев примут шесть полностью модернизированных лагерей.

Напомним, в конце марта 2015 года движимое и недвижимое имущество Международного детского центра «Артек» передано в федеральную собственность Российской Федерации.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение