Роспотребнадзор «забраковал» детский лагерь в Крыму
Фото: devyatka.ru
10:19 09.07.2016

Роспотребнадзор «забраковал» детский лагерь в Крыму

Детский оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина в Алуште был арендован властями Кировской области с целью организации летнего отдыха, однако в последний момент Роспотребнадзор выявил массу нарушений в учреждении.

Алуштинский детский лагерь имени Володи Дубинина, взятый Кировской областью в аренду для организации летнего отдыха, не прошёл проверку Роспотребнадзора. Об этом 8 июля сообщило ТАСС со ссылкой на депутата регионального парламента Дмитрия Русских.

«Я вылетел в Алушту для решения вопроса по открытию лагеря. Выяснилось, что работы по организации отдыха кировских детей были поручены человеку, который из-за отсутствия опыта не справился с поставленными задачами», — сказал депутат.

О том, что лагерь полностью готов к приёму детей, правительство Кировской области сообщило на официальном сайте ещё 14 июня. Для подготовки лагеря к летнему сезону из бюджета Кировской области было выделено 1,2 миллиона рублей.

По данным правительства, 28 июня должна была заселяться первая смена, а всего в текущем сезоне лагерь должен был принять за четыре смены 720 кировских детей. Однако позже правительство на официальном сайте сообщило, что в связи с тем, что лагерь не прошёл проверку Роспотребнадзора, 57 детей были отправлены на отдых в другой лагерь «Алые паруса» в Евпатории, где они и пробудут до конца первой смены до 12 июля. «Несколько родителей, которых за сутки предупредили о смене места отдыха, отказались отправлять детей в Крым прямо в аэропорту», — добавил депутат.

Согласно заключению территориального отдела Роспотребнадзора по городу Алуште, после осмотра арендованных помещений лагеря был выявлен ряд нарушений: не предоставлена информация о прививках персонала, не предъявлены их санитарные книжки. Кроме того, было обнаружено отсутствие договора на утилизацию опасных отходов и договора на обслуживание с коммунальными службами (водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, дератизацию, дезинсекцию, акарицидную обработку).

Проверка Роспотрбенадзора также выявила, что в лагере отсутствует запас моющих и дезинфицирующих средств, не представлена информация об имеющемся в наличии постельном белье, столовой и кухонной посуде, разделочном и уборочном инвентаре, санодежды. Кроме того, медблок не укомплектован медсредствами и мединвентарем.

Сообщалось также, что в ходе проверки «школы выживания «Барс-2016» были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Стало известно, что условия жизни в детском лагере Севастополя «Алькадар» пугают сотрудников. Отметим, что сомнительные лагеря в Крыму принимали детей со всей России.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ТАСС

Обсуждение