Глава Минкурортов: В Крыму слишком много «туберкулёзных» санаториев
Фото: staryi-krym-van.ucoz.ru
13:09 15.04.2015

Глава Минкурортов: В Крыму слишком много «туберкулёзных» санаториев

По мнению Елены Юрченко, в Республике Крым нет такого количества больных, чтобы были заполнены все 13 профильных санаториев, поэтому здравницы следует перепрофилировать.

Крымские санатории, специализирующиеся на лечении туберкулёза, имеет смысл перепрофилировать, так как в субъекте нет столько больных с данным диагнозом. Об этом 15 апреля заявила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, передаёт «Крыминформ».

Своё заявление она сделала, комментируя недавнее заявление министра здравоохранения Республики Крым о готовности передать в федеральное управление подведомственные здравницы.

Елена Юрченко предположила, что коллега имел в виду именно объекты, специализирующиеся на лечении туберкулёза.

«На сегодняшний день таких объектов у нас 13. И, конечно, если санаторий находится на бюджетном финансировании, то он, прежде всего, должен выполнять государственный заказ республики, — пояснила она. — То есть, он имеет право за бюджетные деньги лечить и оздоравливать только граждан данного субъекта федерации. Слава Богу, в Республике Крым нет такого количества больных».

Таким образом, глава Минкурортов не исключает пересмотр перепрофилирования указанных здравниц, например, на общетерапевтический профиль и лечение органов дыхания, но с обязательным сохранением услуг по оздоровлению, которые пользуются большим спросом на материке.

«Сегодня, когда мы чётко понимаем потенциальный запрос российского туриста — а сегодня они являются главными нашими социальными заказчиками, — то практически 80% этого запроса если не лечебный аспект, то как минимум оздоровительный», — подчеркнула Елена Юрченко.

Как отмечает информагентство, по данным главного внештатного специалиста Минздрава Крыма по специальности «фтизиатрия» Лилии Мамотенко, заболеваемость туберкулёзом среди жителей Крыма превышает общероссийские показатели на 20%. При этом ежедневно в Крыму пять человек заболевают различными формами туберкулёза.

Напомним, что руководству государственных здравниц Крыма грозят увольнением за пустующие номера. Сообщалось также, что сотрудники санаториев Евпатории могут остаться без работы, основной причиной этого называют поручение Минздрава Крыма, которое решило сократить коечный фонд в пяти санаториях города.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение