В Симферополе презентовали макет памятника Екатерине Великой
Фото: krymedia.ru
13:14 23.03.2015

В Симферополе презентовали макет памятника Екатерине Великой

На выставке в Центральном музее Тавриды «От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой» также представлены документы, открытки и фотографии.

В Симферополе, в Центральном музее Тавриды открылась выставка «От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой». Об этом 23 марта сообщает «Крым Медиа».

Главным экспонатом стал макет памятника Екатерине II, который является современной авторской копией памятника, воздвигнутого в городском саду Симферополя в 1890 году. Макет создан по заказу и на средства общественной организации «Русское единство» на основе изучения описаний памятника, старых фотографий и изображений на почтовых открытках, сохранившихся в музейных и частных коллекциях.

Кроме того, на выставке представлены копии документов из Государственного архива Республики Крым об истории создания монумента, благоустройстве Городского сада Симферополя, открытки и фотографии памятника, сделанные с разных ракурсов до 1917 года.

Также гости ознакомились с копиями опубликованных материалов заседаний Таврической учёной комиссии о воссоздании повреждённого монумента Екатерине II в 1919 году. Показаны фотографии поверженного памятника 1921 года, а также документы об установлении и фото памятников «Память освобождения Крыма» и «Ленин на броневике», которые в разное время располагались на месте монумента императрицы.

Ранее член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков сообщил, что разрушенный большевиками памятник основательнице Симферополя — российской императрице Екатерине II будет восстановлен. Кроме того, сенатор предложил вернуть название улицам Екатерининская (сейчас улица Карла Маркса — ред.) и Потёмкинская (улица Шмидта — ред.).

Как сообщалось, губернатор Севастополя Сергей Меняйло к переименованию улиц в честь воссоединения с Россией отнёсся скептически: по его мнению, все центральные улицы и площади города носят «исторические» имена. В свою очередь, председатель Законодательного Собрания Алексей Чалый предложил назвать улицу в новом районе Севастополя в честь Крымской весны.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение