Матвиенко: Интеграция Крыма в правовое поле России завершена
Фото: crimea-garant.ru
14:04 21.03.2015

Матвиенко: Интеграция Крыма в правовое поле России завершена

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко уверена, что переходный период в Крыму и Севастополе завершился.

Задача интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле России за год решена, теперь на передний план выходит экономическое развитие новых российских регионов, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Интерфаксу» 21 марта.

В интервью Валентина Матвиенко отметила, что прошедший с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией был сложным и напряжённым.

«Нам нужно было в сжатые сроки принять беспрецедентное решение о создании правовых условий для полноценной интеграции Крыма и Севастополя в правовое и экономическое и финансовое пространство России. Этот процесс шёл не без проблем, тем не менее, сегодня, оглядываясь назад, можно уверенно сказать, что переходный период завершился, и всё, что планировали федеральные власти и законодатели в части формирования необходимой нормативно-правовой базы сделано», — заявила спикер.

Сегодня, по её мнению, главной задачей является обеспечение экономического развития Крыма и Севастополя с созданием необходимой инфраструктуры для жизнеобеспечения граждан этих двух субъектов.

«Не менее важна задача строительства Керченского моста, необходимо создать все условия для самодостаточного функционирования Крыма и Севастополя, — считает спикер. — Здесь необходимо стимулировать имеющийся потенциал, в частности развивать малый и средний бизнес, у которого есть очень хорошие перспективны, особенно в сфере развития туризма, в том числе, оздоровительного».

«У федеральных властей есть понимание того, как это всё надо делать, хотя потребуется ещё не один год, а главное, нужны будут немалые финансовые вложения и инвестиции, чтобы этот уникальный регион заработал в полную силу и вышел из состава дотационных. Для этого есть все необходимые предпосылки», — уверена Валентина Матвиенко.

Напомним, Правительство России подвело предварительные итоги своей деятельности по интеграции Республики Крым и города Севастополь в состав РФ. А некоторые эксперты считают, что переходный период в Крыму будет длиться ещё несколько лет. Ранее сообщалось, что бюджетная система Крыма полностью интегрирована в российскую бюджетную систему.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение