Крымское побережье загрязнено мазутом: гибнут птицы
Фото: sudak.rk.gov.ru
14:31 28.11.2016

Крымское побережье загрязнено мазутом: гибнут птицы

Следы нефтепродуктов растянулись по всему побережью города. Природоохранные службы проводят проверку по факту загрязнения — работы по очистке начнутся в ближайшее время. В сливе мазута подозревают сухогруз, зашедший в бухту в шторм.

28 ноября жители Судака обнаружили на городских пляжах чёрные пятна. Вязкое вещество, скорее всего, является мазутом, сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Пятна растянулись практически по всему побережью города — от Алчака до крепости. Наибольшему загрязнению подвергся центральный городской пляж от кафе «Бригантина» до спасательной станции. Тяжёлая фракция нефтепродуктов, к которой относится мазут — наиболее вредна для окружающей среды. На набережной уже обнаружили погибшую в мазуте птицу», — сообщили в пресс-службе.

Директор предприятия «Судакмортранс» Сергей Троицкий сообщил, что, вероятнее всего, мазут попал на побережье с сухогруза, который зашёл в бухту на время шторма.

В администрации города сообщили, что о сложившейся ситуации сразу же проинформировали экологическую инспекцию и природоохранную прокуратуру Крыма. Специалисты уже выехали на место происшествия.

 Администрация просит жителей и гостей города воздержаться от посещения пляжей.

«Работы по очистке береговой линии начнутся после взятия проб экологической службой в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе.

На прошлой неделе, по данным СМИ, масляные пятна были обнаружены вблизи горы Аю-Даг и скал Адалары: они находились на расстоянии примерно двух миль от берега и имели диаметр 300-400 квадратных метров; в районе санатория «Курпаты»  обнаружили птенца, вымазавшегося в мазуте. Росприроднадзор организовал проверку по данному факту.

Ранее было заведено уголовное дело по сливу мазута на ЮБК. В море попало почти восемь тысяч литров печного топлива.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение